Разновидности слабительных средств для очищения кишечника

14

Кишечник и его конечный отдел, толстая кишка – место в организме, где скапливаются все его отходы. Иногда скопления нечистот в кишечнике приводят к такому неприятному явлению, как запор, а иногда могут отражаться и на общем самочувствии человека, из-за содержащихся в них токсинов. В подобных случаях приходится очищать кишечник при помощи слабительных препаратов.

Показания к применению слабительных препаратов

Медицина, как народная, так официальная, разработала немало слабительных средств, позволяющих очистить кишечник. Однако любое слабительное средство необходимо принимать при определенных показаниях, учитывая противопоказания и побочные действия. Показаниями к приему слабительных средств являются:

  • запоры,
  • необходимость очистить кишечник перед диагностическими процедурами исследованиями или хирургическим вмешательством,
  • отравления,
  • гельминтозы,
  • наличие в кишечнике опасных для здоровья шлаков и каловых камней.

Особенно часто бывает засорен кишечник у людей, придерживающихся нерациональной диеты, ведущих малоподвижный образ жизни.

Кишечник можно очистить различными способами. Большой эффективностью и быстрым действием обладают клизмы. Однако очищение кишечника при помощи клизм обычно затрагивает лишь нижние отделы толстой кишки – сигмовидную и прямую, а вот слабительные действуют на протяжении всего толстого кишечника, а иногда и в тонком кишечнике. Не говоря уже о том, что слабительное средство принимать гораздо проще и удобнее, его дозировку легче рассчитать.

Противопоказания и побочные действия

Однако далеко не всякое слабительное средство можно принимать в любой ситуации. Большинство слабительных средств противопоказаны в следующих случаях:

  • геморрой,
  • воспалительные заболевания или опухоли толстой кишки,
  • сердечная недостаточность,
  • беременность,
  • грудной возраст,
  • острый панкреатит,
  • маточные кровотечения,
  • повышенная температура.

Категорически запрещено использовать слабительные препараты в следующих ситуациях:

  • острые боли в животе неясной этиологии,
  • кровотечения (желудочные или кишечные),
  • прободения желудка или кишечника,
  • непроходимость кишечника.

Также при применении слабительных средств, особенно при длительном, возможны различные побочные эффекты:

  • диарея,
  • атония толстого кишечника,
  • падение артериального давления,
  • кровотечения,
  • кишечные колики и боли в животе,
  • метеоризм.

Поэтому, чтобы избежать нежелательных побочных эффектов, перед тем, как очистить кишечник с применением любого слабительного средства, необходимо проконсультироваться с врачом.

Разновидности слабительных средств

Слабительные средства различаются по своему принципу действия, а также по скорости, с которой проявляется их слабительный эффект. Это обстоятельство позволяет выбрать из множества существующих препаратов то слабительное средство, которое лучше всего подходит в данной ситуации.

Типы препаратов:

  • осмотические и солевые, препятствующие всасыванию воды в просвете кишечника (сульфат магния, Фортранс, Лавакол, карловарская соль);
  • увеличивающие объем каловых масс за счет впитывания воды (препараты на основе целлюлозы, пектина – Цитруцел, Метамуцил, отруби);
  • воздействующие на рецепторы толстого кишечника (препараты сенны и крушины, Бисакодил, Регулакс);
  • обволакивающие и размягчающие каловые массы средства (касторовое масло, глицерин).

Рассмотрим некоторые из данных средств.

Сульфат магния и прочие осмотические средства

Раствор сульфата магния или магнезия – это мощное слабительное средство для очищения кишечника, которое обладает быстрым действием и работает в большинстве случаев. Также магнезия нередко используется как желчегонное средство. Присутствие в просвете кишечника раствора магнезии препятствует впитыванию стенками кишечника воды и электролитов, благодаря чему каловые массы остаются жидкими и легко выводятся из кишечника. Для приготовления раствора необходимо растворить 20 мг магнезии в 100 мл теплой воды. Лучше всего принимать слабительное вечером перед сном – тогда в течение следующего дня будет наблюдаться эффект препарата. Недостатком является лишь то, что очищение кишечника с его помощью можно производить на разовой основе или же в течение не слишком продолжительного времени – не более нескольких дней. Дело в том, что постоянная потеря воды может привести к опасному для жизни обезвоживанию.

Схожим механизмом действия обладают препараты Фортранс, Лавакол, содержащие макрогол.

Фортранс

Популярное слабительное средство, которое можно использовать и для очищения кишечника. Представляет собой порошок для разведения в воде. Содержит 64 мг макрогола 4000. Макрогол – линейный полимер, который повышает осмотическое давление в кишечнике и удерживает молекулы воды.

Показания: слабительное используют в том случае, если толстый кишечник необходимо подготовить к оперативным вмешательствам или инструментальным исследованиям.

Противопоказания: слабительное нельзя использовать при дегидратации, сердечной недостаточности, кишечной непроходимости, опухолях, в возрасте до 15 лет.

Применение: содержимое одного пакета растворяют в 1 л воды. Дозу устанавливают из расчета 1 л раствора на 15-20 кг массы тела. Слабительное принимается однократно либо в 2 приема.

Впитывающие средства на основе целлюлозы

Целлюлоза впитывает воду и не дает ей всасываться в стенки толстой кишки. В результате каловые массы становятся пластичными, однако не слишком жидкими и легко выходят наружу. Кроме того, целлюлоза способствует тому, что толстый кишечник растягивается, что также стимулирует его рефлекторное опорожнение.

Средства на основе целлюлозы оказывают мягкое действие. Однако очищают они кишечник относительно медленно. Их эффект может проявиться спустя 1-3 дня. Кроме того, для максимальной эффективности одновременно с их приемом необходимо пить как можно больше воды. Препараты целлюлозы рекомендуется использовать также при отравлениях. Недостаток препаратов данного типа – они противопоказаны при беременности.

Популярные слабительные средства из данной группы:

  • семена льна,
  • Псиллиум (Метамуцил) ,
  • агар-агар,
  • пшеничные отруби.
Псиллиум

Мягкое слабительное для очищения кишечника, а также регулирующее стул средство, которое содержит измельченные семена подорожника в количестве 500 мг. Относится к биологически активным добавкам. Слабительное выпускается в виде порошка и капсул.

Показания: запоры, диарея, сахарный диабет, синдром раздраженного кишечника.

Противопоказания: слабительное нельзя применять при беременности или грудное вскармливание, аллергическая реакция на компоненты.

Применение: 1 чайная ложка порошка 2-3 раза в сутки или 1 капсула 2 раза в сутки. Слабительное необходимо запивать большим количеством воды.

Препараты сенны

Препараты этой группы содержат экстракт листьев сенны. Действующие вещества сены ¬ – антрагликозиды, воздействующие на особые рецепторы, которыми снабжен толстый кишечник и стимулирующие его перистальтику. Схожим с сенной действием обладают крушина и ревень, а также синтетическое слабительное Бисакодил и препарат Регулакс, содержащий пикосульфат натрия.

Список сенносодержащих препаратов достаточно широк:

  • Сенаде,
  • Тисасен,
  • Сенадексин,
  • Антрасеннин,
  • Гербион лаксана.

Помимо этого, экстракт сенны входит в состав многих комбинированных растительных препаратов:

  • Кафиол – сенна, плоды инжира;
  • Фитолакс – сенна, плоды укропа, лист подорожника, плоды абрикоса;
  • Проктофитол – сенна, кора крушины, тысячелистник, корни солодки;
  • Фитопляс – сенна, экстракт абрикоса, фенхеля.

Препараты сенны принимают один раз в день, они действуют спустя 6-12 часов после приема.

Однако недостатком препаратов сенны является то, что длительный их прием может вызывать привыкание и приводить к атонии толстой кишки. Побочным действием препаратов сенны могут быть боли в животе, спазмы. Также препараты сенны запрещены при беременности.

Сенаде

Слабительное на основе экстракта листьев сены с мягким действием. Выпускается индийской компанией CIPLA. Эффект лекарства проявляется примерно через 6-10 часов. Слабительное содержит 93,33 мг экстракта сенны.

Показания: гипотонические запоры, недостаточная перистальтика толстой кишки, регулирование стула при геморрое, анальных трещинах, проктите.

Противопоказания: спастический запор, кишечная непроходимость, боли в животе неясного генеза, острые воспалительные заболевания ЖКТ, перитонит, кишечные, желудочные и маточные кровотечения, цистит.

Применение: Слабительное назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1 таблетке в сутки. При отсутствии эффекта дозу увеличивают до 2-3 таблеток. Детям до 12 лет назначают по полтаблетки, а при отсутствии эффекта дозу увеличивают до 2 таблеток.

Препараты на основе масел

Их также называют пластификаторами стула. Масла уменьшают вязкость каловых масс и сопротивление стенок кишечного тракта, а также стимулируют внутрикишечные рецепторы. Самым сильным действием из данной группы препаратов обладает касторовое масло. Также к данной категории относятся глицерин, вазелин, парафин, фенхельное и миндальное масла. Препараты обладают быстрым действием – до 2 часов, требуют от пациента минимальных усилий и мышечного напряжения для опорожнения прямой кишки. Однако данные средства могут нарушить всасывание из толстой кишки жирорастворимых витаминов.

Касторовое масло

Касторовое масло – это проверенное народное слабительное средство и средство для очищения кишечника. Свое действие препарат начинает еще в тонкой кишке. Касторовое масло обладает неприятным вкусом, поэтому глотать его следует залпом. Также рекомендуется запивать масло лимонным соком, а в случае тошноты можно принять несколько ягодок изюма.

Глицерин

Как и у касторового масла, принцип действия глицерина и содержащего его препарата Глицелакса основан на смазывании фекальных масс, что облегчает их продвижение по толстой кишке. Препараты глицерина, как правило, выпускаются в виде ректальных суппозиториев. Слабительное средство на основе глицерина может применяться при геморрое (вне периода обострения), анальных трещинах, беременности, в грудном возрасте.

Глицелакс

Препарат в виде ректальных суппозиториев, эффективное слабительное средство для очищения кишечника. Обладает местным действием. В одном суппозитории содержится 1,5 г глицерина.

Показания: запоры различного генеза.

Противопоказания: обострения геморроя, трещины заднего прохода, опухоли, воспалительные заболевания прямой кишки.

Применение: 1 раз в сутки, желательно через 15-20 мин после завтрака.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(33 оценок, среднее: 3,33 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Маргарита

    Раньше заваривала себе сену, эффект есть, но урчание, газы и рези в животе, не приятные ощущения. Сейчас пью фитолакс жидкий концентрат, эффект мягкий и своевременный. Просто я иногда работаю с раннего утра, и нужно чтоб весь процесс был по максимуму быстрый.

    09.08.2018 в 08:08
  • Аватар
    Милена

    Не сказала бы я что некоторые слабительные дают мягкое слабительное действие…мне приходилось пользоваться не раз и только мучилась от болей и спазмов. Только когда начала Модельформ по утрам пить, когда худела, я смогла стабилизировать работу желудка.

    29.08.2018 в 16:31
  • Аватар
    Света

    Мне частенько помогает «фитолакс» в виде жевательных конфет и вкус приятный, и действует мягко

    01.09.2018 в 14:15
  • Аватар
    Людмила

    Большинство слабительных средств противопоказаны во время беременности, а у меня именно в этот период и начинаются обострения запоров. С первым ребенком сильно мучилась, не помогали никакие народные методы, а свечи и микроклизмы боялась использовать, чтобы тонус не вызвать, лактулоза вздутие вызывала. Во время второй беременности узнала про Экспортал, он стал моим спасением. Никаких побочек, вообще, слабит хорошо и безболезненно. Всем беременяшкам советую.

    11.09.2018 в 15:54
  • Аватар
    Ирина

    Беременность и запор — прям очень актуальный для меня вопрос. Думала я одна такая, что чувствую вздутие от слабительного, маме сказала, она говорит, это ты прислушиваешься к себе, надумываешь, врачу уже и не стала рассказывать. Взяла на заметку экспортал, попробую.

    11.09.2018 в 20:08
    • Аватар
      Людмила

      @Ирина: Так вы можете в интернете почитать, вздутие и метеоризм это побочки лактулозы, действующего вещества большинства слабительных. Так что такое самочувствие полностью обьяснимое. Экспортал же ее не содержит, попробуйте, я больше, чем уверенна, что и вам подойдет и понравится.

      12.09.2018 в 11:53
  • Аватар
    Яна

    Я фитолаксом организм очищаю.Довольно быстро и поблем потом подобных долго не бывает.

    23.11.2018 в 15:46
  • Аватар
    Светлана

    После нескольких неудачных попыток борьбы с проблемным опорожнением решилась попробовать БОС-терапию у замечательного специалиста Абрицовой Марьяны Владимировны. Эффект был виден уже после первого посещения, после курса ушли все симптомы, и полностью наладилась работа кишечника. Очень советую

    06.12.2018 в 13:07
  • Аватар
    Оюна

    Я пью по утрам 400 мл теплой воды, после завтрака ещё столько же. Через 10 минут все происходит без проблем.

    15.01.2019 в 17:02
    • Аватар
      Елена

      @Оюна:большое спасибо за совет, а уточните пожалуйста, через какое время после воды завтракаете?

      02.03.2019 в 17:14
  • Аватар
    Лена

    Да их огромное количество,такое ощущение что все в мире жуткие запорники,хотя чего уж я,сама такая же,многое че пробовало но понравился только фитолакс жевательные таблетки,работает мягче остальных,еще стала правильно питаться и благодаря этому стала регулярно ходить в туалет и пару кило сбросила,приятный бонус)

    09.03.2019 в 10:54
  • Аватар
    Ольга

    @Елена: утром после пробуждения в течении часа выпивают 600 мл воды комнатной температуры. завтрак первый прием рекомендуют через час после пробуждения ни позже , и не раньше чем через полчаса как проснулись.

    18.05.2019 в 04:22
  • Аватар
    Наташа

    Слабикап еще очень хороший, в командировки беру — результат действия капель всегда предсказуем, мягко и безболезненно

    30.05.2019 в 18:06
  • Аватар
    Галя

    Мне всегда Фитолакс жевательные таблетки помогают))) 2 таблетки за ужином сжевала) И с утра что огурчик) Чернослив еще можно попробовать) Кефир ещё классно очищает) Салаты, в интернете их пруд пруди))) и всё будет отлично)))

    18.03.2020 в 23:34

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: