5 способов перестать «заедать» стресс

1

Стрессовое переедание — то, с чем чаще или реже, но все-таки сталкивается каждый из нас. Вообразите ситуацию: у вас тридцать непрочитанных писем в почте, телефон разрывается от звонков, а вы в тот же самый момент пытаетесь закончить отчет, дедлайн по которому, как водится, был вчера.

Справиться с эмоциями в этом случае поможет перекус, не правда ли? Что-то хрустящее, соленое или жирное. Маленькое, чтобы не занимало место на рабочем столе, но невероятно расслабляющее. И, конечно, скорее вредное, чем полезное. То есть, морковные палочки  как-то не очень, а пакетик чипсов со вкусом бекона — очень даже.

Согласно исследованию 2007 года, опубликованному в журнале Nutrition, стрессовое питание находится на первом месте в списке факторов, способствующих ожирению. Мы уже писали о том, почему люди «заедают» стресс. А теперь расскажем, как справиться со стрессовым перееданием.

Если сладкое, то фрукты

«Углеводный зуд» нередко возникает в самый неподходящий момент, потому позаботиться о том, чтобы рядом с вами в это время были не только конфеты, но и что-то более полезное, важно заранее. Носите в сумочке сладкое яблоко, банан, грушу или мандарин — это отличные альтернативы пирожным и чизкейкам, которые, к тому же, богаты витаминами и волокнами.

Если хруст, то орехи

Психологи говорят, что под воздействием стресса мы чаще всего выбираем чипсы, сухарики или другие снеки не только потому, что нам хочется их в данный конкретный момент, но и потому, что они очень заманчиво хрустят. Хруст успокаивает — это факт. Другое дело, что похрустеть можно чем-то более здоровым. Если жесткое яблоко вас не устраивает (например, когда не хочется сладкого), обратитесь к орехам. Диетологи советуют сделать ставку на несоленые орешки, богатые здоровыми жирами и клетчаткой, а потому способные держать под контролем уровень сахара в крови.

Ешьте левой рукой

Или правой, если вы левша. Суть в том, чтобы совершать привычное действие (процесс приема пищи) необычным способом, заставляя мозг дополнительно концентрироваться на том, что находится сейчас у вас на тарелке. В своей колонке для Huffington Post психолог Сьюзан Альберс (Susan Albers) отмечает, что это один из самых простых и эффективных трюков, которым почему-то мало кто пользуется.

Используйте стоп-сигналы

Исследования показывают, что красный цвет отправляет в мозг достаточно сильный сигнал, причем, в соответствии с культурой, чаще всего он расценивается как запрет. Вот почему красный знак на холодильнике, ланчбокс красного цвета или красная вилка помогут вам удержаться от эмоционального обеда или ужина. Безусловно, если вы настроены решительно, все это не поможет, но, во всяком случае, заставит вас более осознанно относиться к меню.

Постарайтесь расслабиться

Когда мы находимся в стрессовой ситуации, уровень кортизола, также известного как гормон стресса, повышается, вызывая острое желание что-нибудь съесть. Снизить уровень кортизола, по данным ряда исследований, помогает такая простая вещь, как чашка черного чая без сахара. Здесь поможет и глубокое дыхание — лучший, по мнению ученых Стэнфордского университета, способ борьбы с негативными эмоциями, вызванными стрессом. Психологи дают и другой совет: отключите телефон, закройте электронную почту и займитесь чем-то одним. Многозадачность  — это прекрасно, но психическое здоровье важнее.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Дина

    Знаю по себе что это такое,главное что это делает только хуже,потому что никто не хочет быть толстым а заедание стресса это убийство фигуры,все это заставило меня искать альтернативу еде при стрессе,и я ее нашла,принимаю формулу спокойствия триптофан и занялась боксом,благодаря таким мерам я привела себя в форму и стала более стрессоустойчивой)

    21.03.2019 в 10:20

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: