Есть вопрос: почему алкоголь делает нас худшей версией себя

0

А вам тоже кажется, что под воздействием алкоголя (в определенных дозах) вы становитесь ужасным человеком?

Во-первых, вы не одиноки, потому что так, если честно, думают многие. Во-вторых, возможно, алкоголь ничего особенного с вами не делает и в корне ваше поведение уж точно не изменяет.

Что тогда происходит? У науки есть варианты, о которых мы прямо сейчас и расскажем.

Каждому человеку, который хотя бы раз «прилично выпивал» на том или ином мероприятии, известно, что напитки с содержанием спирта заставляют нас говорить и делать то, что мы никогда бы не говорили и не делали в тех же условиях, если бы не пили. И это не обязательно что-то странное или постыдное. Потому что речь может идти просто о нетипичном поведении отдельно взятого человека.

Ученым, в свою очередь, известно, что все это происходит из-за депрессивного действия алкоголя, оказывающего на нас почти моментальное расслабляющее действие. А потом ситуация может развиваться в нескольких направлениях: одни люди после значительной дозы алкоголя грустят, другие злятся, третьи становятся чрезвычайно веселыми и так далее.

Что касается неловких ситуаций и антиобщественного поведения, то они, уверены исследователи, возникают из-за нарушения эмпатии, которое влечет за собой неправильное толкование социальных ситуаций. И в итоге то, что нашему не вполне трезвому мозгу кажется «нормальным» и «уместным», на самом деле не всегда таким является.

Новое исследование, впрочем, весьма убедительно в том, что влияние алкоголя на эмпатию не обязательно меняет моральные принципы человека, так что он все еще может различать «хорошо» и «плохо», «правильно» и «неправильно».

Именно поэтому нельзя оправдывать преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, или даже воспринимать алкоголь как смягчающий фактор. Потому моральная система координат человека даже под воздействием больших доз алкоголя, остается неизменной.

А что вы думаете по этому поводу?

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: