Зависимость от кофеина: кто виноват и что делать

38

Многие из нас не представляют себе утра без чашки кофе или крепкого чая, обеспечивающих прилив бодрости и энергии. И если по какой-то причине приходится отказаться от напитка, то сонливость и апатия в качестве симптомов отмены могут сопровождаться также сильной головной болью, что доставляет максимум дискомфорта в течение рабочего дня. Это происходит потому, что кофеин влияет на химический состав мозга, не позволяя ему функционировать должным образом.

В интервью Medical Daily Хэнк Грин (Hank Green), один из авторов канала SciShow, объясняет, что кофеин работает в нашем организме, соединяясь с молекулой аденозина — нуклеозида, играющего важную роль в стимуляции сна и подавлении бодрости. Эта молекула распространена по всему телу, но в мозге она регулирует «поведение» нейротрансмиттеров, влияя на то, когда и как сильно мы хотим спать.

Молекулы кофеина по строению схожи с молекулами аденозина, именно поэтому кофеин обладает способностью связываться с аденозином и блокировать его основные функции. Но несмотря на то, что мы больше не хотим спать, выпив чашку кофе, стимуляция нейротрансмиттеров в мозге по-прежнему продолжается. Вот почему мы чувствуем легкое напряжение после потребления кофеина.

Некоторые исследования полагают, что ежедневный прием кофеина приводит к тому, что наши клетки мозга производят больше аденозиновых рецепторов, чтобы компенсировать блокировку и поддерживать нормальную мозговую активность. Если кофе в рационе отсутствует, то дополнительные рецепторы аденозина заставляют нас чувствовать упадок сил даже тогда, когда мы только проснулись и объективно еще не успели устать.

Другие исследования показывают, что отказ от кофеина — скорее психологическое, чем биохимическое явление. Например, если мы знаем, что прекращение потребления кофеина влечет за собой головные боли, то они обязательно случатся, так как ожидание провоцирует реакцию. Об этом, в частности, свидетельствует обзор 2004 года журнала Psychopharmacology, при подготовке которого ученые проанализировали более 50 статей из медицинской литературы на заданную тему.

Думаете отказаться от кофе, но не решаетесь? Сделать это может быть проще, чем кажется. Главное — желание «перезагрузить» организм и улучшить показатели здоровья в долгосрочной перспективе.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(8 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Александр

    Кто подает так информацию? Где исследования? укажите источник! Манипуляция информацией.

    17.04.2017 в 17:45
  • Аватар
    Андрей

    А что многие долгожители до 100 лет пьют кофе — это как объяснить?

    18.04.2017 в 14:11
  • Аватар
    Михаил

    Не представляю на сколько это может быть возможным 22 года кутил сигареты (доходило до двух пачек в день), злоупотреблял спиртным (день через день до рвоты); 21.08.2016 бросил на корню ( 8 мес назад). Кофе продолжаю пить (уже до 2х литров в день) т.к. зависимость, в сравнении с вышеперечислемым — несоизмерима.

    21.04.2017 в 07:18
    • Аватар
      Иван

      @Михаил: Поблагодарите природу, она наградила Вас крепким здоровьем. Но, к сожалению, она не ко всем так благосклонна. Что имеем не храним, потерявши плачем. Следует помнить и об этом. Помните, Вы состоите из клеток.

      10.06.2017 в 11:29
  • Аватар
    Борис

    Мне 80 жене 75, недавно начали регулярно пить кофе — только утром по одной чашке объемом 90 мл. Меня это чуть бодрит, у жены реже отмечаются подъемы давления.
    Пока продолжаем это начало.

    01.05.2017 в 16:26
    • Аватар
      FuckOff

      @Борис: мне 300, когда было 280 начал пить кофе, пока чувствую себя нормально.

      16.08.2018 в 15:45
  • Аватар
    Валерий

    Мне 63. За мою жизнь много читал разной информации о кофе- она была разная-и положительная и отрицательная. Для себя я усреднил её. С студенческих лет пью натуральный кофе (зёрна) по утрам маленькую чашечку. В течение дня несколько кружек (средних) хорошего растворимого кофе-зависимости не вижу, а удовольствия много. По-моему, умеренность всегда позитивна…

    02.05.2017 в 22:45
  • Аватар
    Евгений

    Вот простая статистика: Греция — самая кофе пьющая страна мира, средний грек выпивает в день 5- 6 чашек кофе. Греция — занимает первое место в Европе по продолжительности жизни.
    Кофе — это напиток богов, аромат, прилив сил, прекрасное настроение, большие возможности.
    Единственное пожелание для российских кофеен — подавайте воду к кофе, как это всегда делают в Греции.

    05.05.2017 в 11:22
    • Аватар
      Елена

      @Евгений:
      Не знала про воду, но всегда прошу дать мне ещё стакан кипятка к порции кофе в кафешках — жидкости не хватает, видимо.
      Ну, как его бросить?! Рекомендую : добавлять в кофе имбирь на кончике ч.л., лимон и пить с МЁДОМ вприкуску — это точно усилит зависимость))

      28.05.2017 в 10:16
  • Аватар
    Вячеслав

    Все говорят,пишут что кофе бодрит, вечером спать невозможно, а у меня все наоборот, если выпью вечером кофе перед телевизором, через минут 20-25 я ложусь спать. Сил никаких, смотреть телевизор. Сплю до утра. Мне 65 лет. Все удивляются, не верят.

    08.05.2017 в 08:46
    • Аватар
      Natali

      @Вячеслав: Вячеслав, у меня такая же ситуация. Когда выпиваю чашечку кофе, чувствую расслабленность, тянет в сон, но в голове становится яснее, наверное потому что расширяются сосуды, и даже головную боль уменьшает, но если выпить больше, то становится хуже.

      09.05.2017 в 19:17
  • Аватар
    Михайловна

    Моему деду скоро 70 лет, мне-под 70. По утрам пьем натуральный молотый кофе, но с молоком и только один раз в день. Бывает,что несколько дней у нас нет кофе, но мы не чувствуем зависимость: с удовольствием пьем другие напитки: некрепкий чай, какао…

    08.05.2017 в 23:23
      • Аватар
        АлександрИваныч

        @Александр:

        И я свою подружку называю Бабушкой…
        Она меня кличет иногда — Санюша, иногда — Дед
        и нам обоим уже под семьдесят лет (и у нас внуки уже давно имеются, вот почему мы с ней и Баба и Дед)

        14.05.2017 в 15:31
  • Аватар
    Александр

    От вкусной еды вообще отказаться очень сложно, совсем без неё человек почему то умирает. Старайтесь не жить, может быть не умрёте.

    09.05.2017 в 17:32
  • Аватар
    Александр

    » …….Откель вонищща ? Кохвий пьют ..царь батюшка приказал по утрам кохвий пить ..»
    ( хф » Петр Первый » )

    15.05.2017 в 15:37
    • Аватар
      Антон

      @Александр: Инда взопрели озимые, рассупонилось красно солнышко, расталдыкнуло лучи свои по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился. И спросил:
      — Мишка, откуда вонища? Опять кофей варят?
      — Царь-государь приказал боярыне и боярышням с утра кофей пить, так и варим…

      21.11.2017 в 16:13
  • Аватар
    Ariadna

    И какой «образованец» изрек такую чушь:»Молекулы кофеина по строению схожи с молекулами аденозина, именно поэтому кофеин обладает способностью связываться с аденозином» — ясное дело, не сам исследватель. Речь о конкуренции за аденозиновые рецепторы, а никак не о связывании аденозина с кофеином по приниципу «подобия». Кстати, у некоторых, как видно и из отзывов, кофеин вызывает сонливость — ничего удивительного: гомеопаты уже давно назначают в качестве снотворного чашечку некрепкого кофе. Но для кого что «некрепкое» -это индивидуально :-).

    21.05.2017 в 11:07
  • Аватар
    Yuriy

    Понять просто, я уже прошел все это из за слегка повышенного давления хотел бросить на время пить кофе , примерно через 3-4 дня начались головные боли(сильные и по нарастаюшей) которые нельзя убрать при помощи болеутоляюших(никаких).Кофеин в таблетках не помогает…Чашка кофе снимает головную боль через 15 мин.До того пил кофе 2-3 в день 20 лет.Бросить можно если уменьшать количество выпитого кофе в течении длительного времени.Для справки…кофеин

    21.05.2017 в 12:49
  • Аватар
    Lev

    что бы, как бы, кто то не говорил, но кофе есть кофе

    24.05.2017 в 12:16
  • Аватар
    Василич

    Возможно натуральное молоток и бодрит, но в сублимированное явно что то подмешивают. Мало того что на сон клонит после выпитого, но еще на сердце что то давит. Дискомфорт. Хотя кладу четверть чайной с молоком побелить. Вот так.

    27.05.2017 в 08:20
    • Аватар
      Елена

      @Василич:
      Если уж пить кофе, то только натуральный!
      Растворимый отвратительно действует на желудок.

      28.05.2017 в 10:20
  • Аватар
    DAN

    Работаю в большой компании,народу много и к началу работы до 5-ти утра наблюдаю одну и ту же картину. До 5-ти все в ланчруме и бегут как запрограмированные к кофеваркам за кофе,аж слюни капают.И так каждый день,аж дрожат…Конкректно зависимось.И еще в свои термоса заливают на рабочии места берут. А на брейках банками энергетики из автоматов в себя вливают. За 12 лет что работаю не видел что бы кто-то подох.Сам к кофе равнодушен.

    29.05.2017 в 00:20
  • Аватар
    SAM

    Врачи : кофе с утра и наночь может спровоцировать изжогу и неприятный запах во рту надолго. Желательно пить днём 1 чашку ( Е. Малышева). Если пить на ночь: реакция у каждого индивидуальная, можно не уснуть и после чая. В кофе растворимый , (это суррогат из химии,а не натуральный кофе), иногда подмешивают синтетический кофеин с передозировкой и у здорового молодого человека сердце начинает бешено стучать — вызывают скорую помощь! Как говорят специалисты, кофе должен быть расфасован в Европе, иначе это суррогат или жалкое подобие.

    15.06.2017 в 20:50
    • Аватар
      Павел

      @Евгений: @SAM:
      Какой однако авторитетный источник Вы привели (Е. Малышева).

      28.01.2019 в 15:37
  • Аватар
    Печкин

    Человек весьма зависимое существо например все люди зависят от еды.

    20.07.2017 в 11:14
    • Аватар
      Антон

      @Печкин: от еды и от воды. Вода — самый сильный наркотик. Попытка отказаться от её употребления неизбежно оканчиваться смертью.

      21.11.2017 в 16:18
  • Аватар
    Наталья

    Здравствуйте! Хочу присоединиться к молодому человеку,который написал о Греции,прожила там 20 лет и считается аю Грецию своей Родиной,сама хотя из Кишинева.Обалденные люди,о.аьденная страна.Грек без кофе,такого словосочетания для них не существует.Я начала пить кофе там,и ничуть не жалею.Все хорошо,если все в меру,как говорится,много секса,тоже вредно.Если есть рай на земле,то это Греция,поверьте.Таких звёзд на небе,Вы ни увидите нигде.В Америке их нет.

    01.08.2017 в 14:54
  • Аватар
    Саша

    Мне как то, довольно уважаемый врач рассказал, что студентом, готовясь к экзамену он принял солидную дозу кофеина, и моментально заснул после этого.

    05.09.2017 в 13:17
    • Аватар
      Антон

      @Саша: он спутал кофеин с чем-то другим. Сам пил кофеин, когда был студентом. Уснуть, да ещё и моментально, когда пульс заметно выше 100, гипергидроз и заметно тянет в туалет, очень непросто. :-)))

      21.11.2017 в 16:22
  • Аватар
    Dinara

    Обожаю кофе но только натуральный! Никого не слушаю пью 2-3раза в день уже больше 10 лет, здорово поднимает стимул с утра ,а запах!!!

    19.12.2017 в 12:14

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: