Есть вопрос: может ли луна влиять на состояние здоровья

3

Лунные сутки, лунный цикл, лунное затмение и что угодно еще. Магические способности луны с древних времен волную человечество, так что и наука не смогла обойти спутник нашей планеты стороной.

Но вот вопрос: может ли луна влиять на физическое и психическое состояние человека? На этот счет есть разные мнения, о которых мы прямо сейчас и поговорим.

Луна и сон

Мнение о том, что в полнолуние спится не очень хорошо, распространено повсеместно. Но так ли это на самом деле? Исследование, опубликованное в журнале Sleep Medicine в 2014 году, показало, что во время полнолуния участники действительно спали «менее эффективно». Но здесь, добавляют ученые, многое зависит от того, как мы интерпретируем данные (читайте: не записываем ли случайно нарушения сна, вызванные стрессом, на счет луны).

Исследование, проведенное в 2013 году при участии 33 здоровых добровольцев в возрасте от 20 до 74 лет, которые согласились находиться в темных комнатах без окон в течение трех дней, позволило говорить о том, что если влияние луны на сон и существует, то оно минимально. Так, анализ данных показал, что до и после полнолуния участники тратили на засыпание на 5 минут дольше, а спали в среднем на 20 минут меньше.

Луна и менструация

Несколько небольших исследований, проведенных в 70-х, 80-х и 90-х годах, показали, что менструация и овуляция у женщин совпадают со светлой (перед полнолунием) и темной (после полнолуния) фазой луны. Более новое исследование, проведенное уже в 2005 году, но на небольшой группе женщин из Непала, показало, что те из них, у кого фаза овуляции пришлась на полнолуние, чаще рожали мальчиков.

Что это значит? Да ничего. Потому что речь здесь, очевидно, может идти только о совпадениях. Ну, а доказательством этого будет недавнее исследование 74 женщин репродуктивного возраста, которое установило, что между месячными, репродукцией и фазами луны нет статистически значимой связи.

Луна и психика

Одно исследование 1984 года показало, что уровень преступности в полнолуние несколько увеличивается, что позволило людям начать говорить о темном влиянии луны. А исследование 2009 года на ту же тему подтвердило, что психиатрические учреждения в полнолуние принимали больше людей, чем обычно.

Звучит пугающе, правда? Только вот повода для паники нет, потому что, уверены ученые, между фазой луны и ростом насилия или агрессии нет никакой связи. И масштабность выборки — данные 17 966 человек, которые проходили лечение в 15 различных психиатрических отделениях в течение 10 лет — делает выводы еще более убедительными.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    япсих

    Ище как влияет. когда полнолуние, хочется убивадь. Да.

    16.08.2019 в 21:23
  • Аватар
    япсих

    Луна луна, цветы цветы, как нам не хватает кровищи и лимфЫ!

    16.08.2019 в 21:37

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: