Как стареет кожа?

1

Что происходит с кожей человека, когда он стареет? Как возникают морщины, откуда берутся пигментные пятна и почему кожные покровы начинают выглядеть тусклыми? Ответы на все эти вопросы, пишет издание The Conversation, в тех процессах, которые происходят внутри и снаружи кожи с течением лет.

Скорость старения во многом определяется генетически (например, зависит от расы). С возрастом кожа становится тоньше и прозрачнее, она отражает меньше света. Слой кожи, находящийся под эпидермисом, теряет коллаген и эластин, в результате чего кожа обвисает и покрывается морщинами. Почему теряется коллаген, пока до конца не ясно, но ученые говорят, что как минимум частично это происходит из-за того, что фибробласты, клетки кожи, которые отвечают за производство коллагена, работают не так интенсивно, а вот активность энзима, благодаря которому коллаген распадается, увеличивается. Кровеносные сосуды в коже тоже становятся более тонкими и менее устойчивыми к повреждению, тем более слой кожи, который их защищает, уже не такой плотный. У некоторых людей сокращается количество жира – а когда он уходит, к примеру, из-под глаз, там могут образовываться темные круги. Кроме того, на коже всего тела возникают пигментные пятна.

Все это происходит из-за работы внутренних факторов, но и внешние условия также играют свою роль. Воздействие ультрафиолетовых лучей ослабляет кожу, способствуя процессу распада эластина. Из-за загрязнения воздуха, как показывают исследования, пигментных пятен образовывается на 20% больше. Если человек курит, его кожа страдает от недостатка кислорода, что также ведет к более скорому ее старению. Средств, которые могли бы стопроцентно омолодить кожу, не существует, говорят врачи, и все, что могут сделать люди – это пользоваться солнцезащитным кремом и не курить. Тогда, возможно, вызванное внутренними факторами старение кожи несколько замедлится.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(10 оценок, среднее: 3,30 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    галя

    У меня кожа стала стареть довольно рано,я кардинально пересмотрела свой рацион и стала принимать омега-3 жиры + альфа-липоевая кислота(Эвалар),кожа стала гораздо мягче и перестала шелушится,многие стали говорить как я хорошо выгляжу)

    11.12.2018 в 11:42

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: