15 вещей, которые делают мужчин более привлекательными

1

Романтическое притяжение — сложная вещь, которую ученые не могут (да и, наверное, никогда не смогут) разгадать полностью. Хотя благодаря исследованиям и экспериментам на тему нам уже известно многое. Например, какие вещи в мужчинах особенно привлекают женщин.

Ниже — некоторые научные сведения о чертах внешности и особенностях поведения сильного пола, которые нравятся женщинам. Хорошая новость? Ни одна из вещей, перечисленных здесь, не потребует хирургического вмешательства.

Универсальные сигналы

Disney Pixar Kiss GIF by Disney - Find & Share on GIPHY

Антрополог Ратгерского университета (Rutgers University) Хелен Фишер (Helen E. Fisher) уверена, что заинтересованные женщины во всем мире удивительно последовательны в выражении чувств. В своем блоге для Psychology Today она пишет об этом так: «Сначала женщина улыбается и быстро поднимет брови, затем широко открывает глаза, чтобы взглянуть на него, затем она опускает веки, наклоняет голову вниз и отводит взгляд в сторону. Наконец, закрывает лицо руками и нервно смеется». По словам эксперта, этот жест флирта настолько очевиден, что если мужчина замечает его по отношению к себе, ему больше вообще ничего не нужно делать. Кроме как ответить, разумеется.

Правило одной лиги

Shocked Kimmy Schmidt GIF by Unbreakable Kimmy Schmidt - Find & Share on GIPHY

Мужчины и женщины привлекают людей, которые настолько же привлекательны, насколько они сами. Об этом говорит исследование Калифорнийского университета в Беркли (University of California at Berkeley), в котором приняли участие по 60 гетеросексуальных мужчин и женщин из числа пользователей популярного сайта знакомств. В то время как большинство пользователей были склонны обращать внимание на более привлекательных людей, они скорее получали ответ от тех, кто был так же привлекателен, как и они (по оценкам независимых экспертов).

Статусность

Frustrated Ryan Gosling GIF by WE tv - Find & Share on GIPHY

Исследование, проведенное в 2010 году в Уэльском университете (University of Wales), показало, что мужчины, изображенные на фотографиях рядом с серым Bentley Continental, казались женщинам более привлекательными, чем мужчины, стоящие рядом с красным Ford Fiesta. В то же время исследование 2014 года, проведенное уже в Cardiff Metropolitan University, установило, что мужчины, изображенные на снимках в роскошной квартире, кажутся женщинам более привлекательными, чем все остальные. Таким образом, мужчины, похоже, больше нравятся женщинам в контексте высокого статуса.

Возраст

Oh No GIF by The Maury Show - Find & Share on GIPHY

Психологи называют это «эффектом Джорджа Клуни«. В 2010 году исследование 3770 гетеросексуальных взрослых показало, что женщины часто предпочитают мужчин заметно старше, чем они сами. Авторы исследования связывают это большей финансовой независимостью современных женщин. «Мы считаем, что она дает женщинам больше уверенности в выборе партнеров, что, в свою очередь, делает более привлекательными для них сильных и стабильных мужчин», — говорит ведущий автор исследования Фионна Мур (Fhionna Moore).

Заметная щетина

Beard GIF - Find & Share on GIPHY

В ходе исследования, проведенного в Университете Нового Южного Уэльса (University of New South Wales) в 2013 году, было установлено, что, выбирая из чисто выбритых, с легкой щетиной, заметной щетиной или бородой мужчин, женщины чаще отдают предпочтение именно третьей группе. «Волосы на лице коррелируют не только со зрелостью и мужественностью, но также с доминированием и агрессией», — пишут авторы исследования.

Выраженная мускулатура

Conor Mcgregor Swagger GIF by UFC - Find & Share on GIPHY

В исследовании, проведенном в 2007 году в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles), 286 женщин рассматривали фотографии мужчин без рубашки. Затем модераторы попросили их рассказать, каких из этих мужчин они считают лучшими долгосрочными и идеальными краткосрочными партнерами.

Результаты показали, что женщины склонны к отношениям на одну ночь с накачанными мужчинами, воспринимая их мускулы как «генетический сигнал, свидетельствующий о жизнеспособности потомства и репродуктивном успехе». С другой стороны, мужчины с менее выраженной (но все-таки заметной) мускулатурой казались участницам исследования лучшим выбором для долгосрочных отношений.

Доброта

Bowing Thank You GIF by Justin Timberlake - Find & Share on GIPHY

Эффект ореола — то, что заставляет нас приписывать красивым людям лучшие качества, даже если они ничем таким не обладают. Но, как отмечают психологи, эффект ореола работает и в обратную сторону. Исследование, проведенное в 2014 году, показало, что люди, положительно охарактеризованные на фотографиях, оценивались участниками как более привлекательные. «Несмотря на то, что красота имеет значение, личностные качества тоже могут сделать вас привлекательнее», — пишет психолог Скотт Барри Кауфман (Scott Barry Kaufman).

Красный цвет

Dance Dancing GIF by New Girl - Find & Share on GIPHY

Межкультурное исследование 2010 года, в котором приняли участие люди из Китая, Англии, Германии и США, показало, что женщин больше всего привлекают мужчины, одетые во что-то красное. В одном из экспериментов, например, группа женщин посчитала мужчину в красной рубашке более привлекательным, чем другая группа женщин (смотревшая на того же мужчину, но уже в рубашке другого цвета).

Чувство юмора

Despicable Me Lol GIF - Find & Share on GIPHY

Многочисленные исследования показывают, что женщин больше привлекают мужчины, которые могут заставить их смеяться. В одном исследовании 2006 года, опубликованном в журнале Evolution and Human Behavior, ученые попросили студентов рассказать, насколько они ценят способность партнера рассмешить их. Результаты позволили говорить о том, что женщины ценят чувство юмора своего партнера и собственную способность смешить его достаточно сильно. А вот что касается мужчин, то их интересует исключительно собственная способность рассмешить партнершу (а насколько она умеет быть смешной, очевидно, не имеет особого значения).

Прогулки с собакой

Taken Aback Dogs GIF by Cheezburger - Find & Share on GIPHY

В эксперименте 2014 года, проведенном израильским Ruppin Academic Center и Мичиганским университетом (University of Michigan), женщинам предложили прочитать несколько историй о мужчинах. В одних были описаны не самые хорошие из мужчин, склонные к обману и дракам, в других — работящие и заботливые мужчины. Интересным здесь казалось то, что всякий раз, когда в рассказе шла речь о мужчине, гуляющем с собакой, его оценивали как более подходящего долгосрочного партнера. А что самое занимательное, так это то, что владельцы собак и кошек имели даже большую привлекательность, чем папы с детьми.

Музыкальный вкус

Dance Cat GIF by Banggood - Find & Share on GIPHY

В исследовании 2014 года, проведенном в Сассексском университете (University of Sussex), 1500 женщин, средний возраст которых составил 28 лет, слушали простые и сложные музыкальные произведения, после чего должны были оценить привлекательность их автора. Результаты показали, что женщины предпочитают более сложную музыку, а потому скорее бы выбрали композитора, сочинившего что-то небанальное, в качестве партнера для длительных отношений.

Экстремальный спорт

Extreme Car GIF - Find & Share on GIPHY

В 2014 году ученые из Аляскинского университета (University of Alaska) выяснили, что женщин особенно привлекают мужчины, которые регулярно имеют дело с чем-то, что исследователи называют «рисками охотника-собирателя».

В числе таких рисков, поясняют ученые, оказались горный велосипед, подводное плавание и экстремальное катание на роликах или скейте. Более современные риски при этом — только не смейтесь — включали в себя сдачу рефератов в университете без проверки на плагиат, небрежное обращение с химическими веществами в лаборатории и нежелание обновлять ПО для защиты компьютера от вирусов.

Что вполне логично, среди рисковых мужчин те, что сталкивались с первой группой рисков, всегда нравились женщинам больше.

Ароматизированный дезодорант

Austin Powers Smell GIF - Find & Share on GIPHY

В небольшом исследовании 2009 года, опубликованном в International Journal of Cosmetic Science, было установлено, что дезодоранты с ароматическими маслами и антимикробными ингредиентами нравятся женщинам больше, чем дезодоранты без запаха и антимикробных ингредиентов. Причем, об этом женщины заявили, когда смотрели ролики без звука (разумеется, не зная, кто из мужчин каким дезодорантом пользовался). Ученые предположили, что все это можно объяснить тем, что мужчины, пользующиеся ароматизированным дезодорантом, чувствуют себя более уверенно. Ну и ведут себя соответствующе, что, по-видимому, нравится женщинам.

Чеснок в рационе

Bad Breath Halitosis GIF by Lil Yachty - Find & Share on GIPHY

Невероятно, но факт. Несмотря на то, что чеснок обычно рассматривается как мгновенный убийца романтики, недавняя серия исследований, проведенных совместными усилиями британских и чешских ученых, предполагает, что это не совсем так.

В одном исследовании восемь мужчин съели кусочек хлеба с сыром и 12 граммами свежего чеснока, а еще восемь — хлеб с сыром, но без чеснока. В течение следующих 12 часов они носили хлопковые подушечки под мышками, чтобы утром этот запах на приятность, привлекательность, маскулинность и интенсивность могли оценить 40 женщин.

Результаты показали, что группа, которая ела бутерброды с чесноком, по среднему показателю была оценена как наиболее привлекательная, приятная и мужественная.

Шрамы

Scary Horror GIF - Find & Share on GIPHY

Даже шрам на подбородке, который мужчина получил в 10 лет после падения с велосипеда, может сделать его более привлекательным для противоположного пола. В исследовании 2009 года ученые из Ливерпульского университета (University of Liverpool) и Стерлингского университета (University of Stirling) выяснили, что мужчины с о шрамами оказались немного более привлекательными для краткосрочных отношений, чем мужчины без шрамов. С другой стороны, женщины со шрамами и без шрамов воспринимались мужчинами как одинаково привлекательные.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(42 оценок, среднее: 2,81 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Jan

    поправьте сайт через полминуты невозможно прокрутить, приходится что бы прочитать обновлять и так несколько разстраницу несколько раз

    04.08.2018 в 05:48

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: