Подростковая деменция: что нужно знать о заболевании

2

Говоря о деменции или потери памяти, мы, скорее всего, представим себе пожилого человека. Действительно, проблемы с памятью в основном появляются после 65 лет, а люди, у которых деменцию диагностировали в более раннем возрасте, встречаются гораздо реже.

Еще более редкий случай – подростковая деменция, которая в настоящее время выявлена лишь о 500 детей во всем мире. Один из таких пациентов – Джош Куллип (Josh Cullip). У Джоша редкое генетическое заболевание – синдром Нимана-Пика тип С. Болезнь характеризуется нарушением липидного обмена, из-за чего в печени, селезенке, легких, костном и головном мозге накапливаются липиды. Симптомы болезни проявляются еще в младенческом возрасте – о заболевании Джоша его родители узнали, когда ребенку было всего несколько недель.

Сейчас Джошу 11 лет и ему приходится непросто: помимо того, что он ребенок, который постоянно должен узнавать что-то новое и учиться чему-то по мере взросления, ему необходимо регулярно заново учиться самым обычным вещам, которые ему уже были известны – например, завязывать шнурки.

Заболевание неизлечимо и родителям ничего не остается, как наблюдать за прогрессированием болезни. Врачи не знают, с какой скоростью будет ухудшаться состояние мальчика. Они не исключают вероятности того, что утрата способности ходить, говорить и самостоятельно есть, будет резкой.

Джош ходит в школу и занимается пением – он надеется, что в будущем сможет стать певцом. Для того, чтобы сохранить свои воспоминания, он создал альбом, в который вклеивает фотографии, заметки и все то, что сможет помочь ему, если он потеряет память.

Родители ребенка поясняют, что они ощущают себя «будто сидят на бочке с порохом», но они не теряют надежду, что когда-либо ученые создадут лекарство, которое поможет подросткам с деменцией.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Екатерина

    Часто бывает, что мы забываем слова. Так со всеми и я это знала, и было все хорошо. До тех пор пока я не забыла слово «холодильник». Я сидела на кухне и рассказывала маме что-то про еду и мне нужно было сказать это слово, но оно даже на языке не вертелось, в голове тишина. И я очень испугалась, я чуть не расплакалась. Так страшно было. Мне тогда около 13-15 лет было. Сейчас 31, и я тоже бывает забываю слова, но тут же вспоминаю, но они вертятся на языке.У меня есть чувство, что я вот-вот вспомню и вспоминаю. Но слово «холодильник» это было по-другому. Это как слово, которое ты никогда не слышал и тебе сейчас говорят, что ты его всегда знал. И от этого страшно.

    25.06.2018 в 22:56
  • Аватар
    Валентина

    У меня, как-то периодически при разговоре забываются нужные слова именно в тот момент рассказа , когда меня кто-то слушает. Мои друзья часто посмеиваются над моей особенностью, а меня конечно это раздражает . Многие думают, что я иногда их обманываю, что не могу вспомнить , то , что было вчера или неделю назад, но увы . И наоборот -часто запоминается то, что мне не особенно пригодится. Сейчас я стараюсь кажды»й день делать спец. упражнения для улучшения памяти-помогает но иногда все-таки проявляется мой «устаревший компьютер»

    22.06.2019 в 11:06

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: