Как подготовиться к родам без боли и разрывов самостоятельно?

8

Роды – серьезный и ответственный момент в жизни женщины, требующий от нее напряжения всех моральных и физических сил. Разумеется, природа в течение тысяч лет разработала оптимальный механизм перестройки организма к родам. Прежде всего, это касается изменения количества и состава гормонов. Но надо помнить, что современный человек живет не по законам природы, а по законам цивилизации. Поэтому на практике далеко не всегда женщина готова к родам – с моральной, физической или материальной стороны.

Эту ситуацию можно исправить, если скорректировать недостаточную готовность к родам с помощью предварительных мер. Подготовка к родам будет полезна вне зависимости от того, собираетесь ли вы рожать естественным способом или же прибегнуть к кесареву сечению.

Физические упражнения

Физическая подготовка к родам должна проводиться в течение всего периода беременности. Она состоит из упражнений, укрепляющих организм в целом и в особенности те его системы, которые непосредственно отвечают за процесс деторождения. Физические нагрузки стимулируют правильное кровообращение и препятствуют набору лишнего веса.

Оптимальный комплекс гимнастических упражнений должен подсказать врач или тренер на курсах подготовки к родам. По назначению упражнения делятся на:

  • Общеукрепляющие
  • Упражнения для мышц живота и промежности
  • Упражнения для груди

Однако следует помнить, что на поздних сроках беременности лучше избегать серьезных физических нагрузок, так как они могут привести к преждевременным родам.

Физическая подготовка к родам также включает закаливание организма и специальные упражнения для отработки дыхания. Кроме того, перед родами полезно пройти курс массажа.

Правильное питание

Организм ребенка формируется из тех веществ, которые поступают к нему от матери. Следовательно, то, что вы употребляете в пищу, то и будет служить материалом для тела вашего малютки. Поэтому чрезвычайно важно в период беременности следить за своим рационом, за его составом и сбалансированностью. Вот несложные правила, которых рекомендуется придерживаться беременным:

  • Исключить из рациона жареную, жирную и слишком калорийную пищу, субпродукты, копчености
  • Употреблять больше растительного масла, желательно оливкового, клетчатки, а также морской рыбы, содержащей кислоты Омега-3
  • Питаться не менее 4 раз в день, но понемногу
  • За месяц до родов следует включить в рацион больше свежих фруктов и овощей, зелень, кефир, сухофрукты

Психологическая подготовка

Роды – серьезное испытание, причем не только в физическом, но и в моральном плане. И поэтому все усилия по физической подготовке к ним будут бесполезны, если женщина не настроится психологически. Особенно это касается женщин, рожающих впервые.

Следует изучить всю информацию о родах, прежде всего, об их медицинских и физиологических аспектах. Если вы хорошо знаете все нюансы процесса деторождения, то в этом случае вам проще будет подготовиться к различным обстоятельствам, в том числе, и непредвиденным. Поэтому осведомленность – это тоже важная подготовка к родам. И главное, что нужно хорошо знать – это то, что схватки, потуги и боли во время родов – естественное физиологическое поведение организма. Как показывает практика, болезненные ощущения гораздо лучше переносятся в том случае, если женщина к ним морально подготовлена.

Подготовка к родам подразумевает и создание позитивного эмоционального настроя. Да, роды могут быть опасны, но в подавляющем большинстве случаев проходят без осложнений. Лучше не прислушиваться к предрассудкам или мнению знакомых, у которых были проблемы во время родов, а почитать истории родов со счастливым концом или прислушаться к советам врачей.

Подготовка к поездке в роддом

На исход родов может повлиять любая, даже малозначащая деталь. Поэтому лучше принять меры, которые помогут избежать неожиданностей, заранее. Большое значение имеет то, насколько женщина психологически готова к самому процессу родов и насколько она осведомлена о нем. Менее важную роль играет материальный аспект – готовы ли вещи для роддома и можно ли их взять с собой в роддом при схватках. Хотя это кажется очень важным для женщины, чьё психоэмоциональное состояние очень обострено из-за гормонального фона.

Чтобы женщина с уверенностью пошла на роды, она в обязательном порядке должна заранее узнать о следующем:

  • Как распознать, что начались сами роды
  • В какой момент можно ехать в роддом
  • Какой перечень документов может понадобиться в роддоме
  • Какие вещи собрать заранее, чтобы при определении регулярных схваток не искать ничего, мечась по дому
  • Какое поведение должно быть во время схваток и потуг
  • Какие манипуляции могут проводить медработники в процессе родов
  • Как можно помочь самой себе, чтобы уменьшить боли при родовом процессе

Есть один отличный способ подготовки к родам, однако над ним придётся усердно поработать, если не хочется из-за своих же недоработок что-нибудь забыть или делать не так, как надо. Способ состоит в том, чтобы оформить для себя краткую и содержательную шпаргалку.

Советы по составлению шпаргалки

Такую шпаргалку лучше сделать в нескольких экземплярах и разместить в разных местах, например: одна в сумочке, другая на холодильнике, третья у мужа. В ней нужно описать все ситуации в родовом процессе и указать действия, которые необходимо предпринять в том или ином случае. Информацию для плана можно взять из записей с курсов для беременных или литературы, продающейся в книжных магазинах и представленной в интернете. Чтобы информация в шпаргалке была исчерпывающей, подготавливая ответ на тот или иной вопрос, нужно представить, что ситуация разворачивается в настоящий момент, и записать все вопросы, которые возникли. По ним-то и нужно найти полную информацию и записать в шпаргалку.

План действий (пример)

Шпаргалка должна быть понятной, содержать только важную информацию. Написав шпаргалку, нужно перечитать её и выбросить лишнее.

Сильно болит живот, болит голова, есть красные выделения, плохое самочувствие

  • Срочно вызвать скорую помощь.
  • Взять с собой вещи в роддом.

Подтекают воды

  • Одеться, воспользоваться стерильной прокладкой, вызвать скорую помощь и прилечь до её приезда.
  • Позвонить маме или мужу.

Появление схваток

  • Сравнить интервалы между схватками: настоящие схватки регулярны и чувствуются не реже, чем каждые 10 минут.
  • Если схватки не регулярные и приходят они реже, чем настоящие, общее самочувствие нормально, то можно остаться дома и наблюдать за ощущениями, при этом занимаясь привычными делами.
  • Проверить сумку в роддом – вещи для родов (свои, мужа — в случае партнерских родов), документы для госпитализации.

Появление регулярных схваток с промежутком 10 минут и меньше

  • Одеться и вызвать карету скорой помощи.
  • Позвонить маме или мужу.
  • Не забыть взять вещи и документы.
  • Дышать во время схваток спокойно.
  • Можно лежать и ходить. Сидеть можно только на мяче, но не на твёрдой поверхности.
  • Не есть и не пить много.

Сильные боли при схватках

  • Во время самой схватки: расслабиться, занять удобную позу, делать массаж, применять методы обезболивания.
  • Между схватками стараться как можно больше отдыхать. Можно проконсультироваться с врачом и акушеркой насчёт правильности поведения и возможности медикаментозного обезболивания.

Потуги

  • Позвать врача и без разрешения не тужиться, продышать схватку «собачкой».
  • Слушать указания врача и делать, что он говорит, а не то, что хочется!
  • При команде «тужиться»: пока схватка длится, потужиться 3 раза, перед потугой сделать глубокий вдох и задержать дыхание, тужиться «вниз», а не «в голову».
  • Между схватками отдыхать и спокойно дышать.

Кроме того, полезно будет заранее набросать перечень естественных обезболивающих методик, возможного расслабляющего массажа и какой способ дыхания в какой момент нужно использовать.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(7 оценок, среднее: 3,57 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Юлия

    Для меня этот вопрос актуальный и волнительный. Беру на заметку советы. Я считаю, к планированию беременности нужно отнестись с ответственностью.

    25.08.2017 в 20:15
  • Аватар
    Рита

    Это довольно таки трудоёмкий процесс)

    02.09.2017 в 12:44
  • Аватар
    Марина

    Когда решили с мужем завести ребёнка и во время самой беременности, я посещала специальные курсы, подготовка к родам не так проста, как кажется на первый взгляд, а рожать, так это вообще без слов!)

    03.09.2017 в 19:58
  • Аватар
    Екатерина

    Когда только планировала стать мамой, наткнулась на описание сада Мэри Джейн. Понравились они мне тем, что помимо заботы о малыше, заботились о физическом и психологическом состоянии мамочек. У нас, к сожалению, про маму забывают. Врачи про твое самочувствие после родов особенно и не спрашивают. Поэтому, когда я увидела на сайте #[ссылка] набор на экспресс-курс подготовки к родам Эм Джей Мамас, сразу записалась. Это просто кладезь необходимой информации про роды, заботу о себе и ребенке. Благодаря им собрала хорошую аптечку для новорожденного. Уроки насыщенные, интересные. Пройдя курс, поняла, сколько информационного мусора окружает нас вокруг.

    19.08.2019 в 23:28
  • Аватар
    Мария

    Здравствуйте! Я только закончила экспресс-курс подготовки к родам Эм Джей Мамас, о котором узнала в инстаграме @mj_mamas и хочу поделиться впечатлением. К слову, у меня уже второй триместр пошел и надо подходить к процессу осознанно. Во-первых, курс короткий, всего 5 дней, но очень емкий. Я не люблю длинные программы обучения, мне просто тяжело сосредотачиваться долго на учебе. Во-вторых, он дешев, всего 1200 р. В-третьих, абсолютно все собрано в нем, от родов, вскармливания до ухода за новорожденным. Информацию дают соответствующие специалисты (акушер-гинекологи, педиатры, психологи, специалисты по грудному вскармливанию) И в-четвертых, все лекции остаются у меня. Прослушаю их еще раз ближе к родам.

    23.08.2019 в 07:33
  • Аватар
    Анжелика

    Хотела рассказать свои впечатления о нашумевшем экспресс-курсе подготовки к родам Эм Джей Мамас. Мы с мужем готовимся к родам, поэтому мне подходил данный формат. Всего 5 дней интереснейшей и познавательной информации. Не зря гудел весь интернет. Курс проходил в Телеграмм, что очень удобно. Слушать можно было его в удобное время,также он сохраняется с вами навсегда. Цена доступна абсолютно каждому — 1200. Затронуты такие темы, о которых не пишут в книгах. Это действительно многолетний опыт специалистов из известнейшего детского сада. Курс помогает действительно взять правильные ориентиры. Честно, не ожидала, что будет настолько круто

    03.09.2019 в 15:14
  • Аватар
    Варшава

    Я бы еще добавила к подготовке вопрос о сохранении пуповинной крови. О процедуре мало кто знает, между тем, стволовые клетки, которые получают из этой крови, можно сохранить только раз в жизни. И после родов их взять уже неоткуда, а найти подходящего донора практически нереально. Я сама уже подписала договор с Криоцентром, буду сохранять. И подругам рассказала, многие не знали или думали, что это очень дорого.

    06.12.2019 в 16:20
  • Аватар
    Екатерина

    Мне кажется важно еще подумать как после родов восстанавливаться! Благо мне мой гинеколог вовремя рассказала о интимной гимнастике по системе интм коуч, да и сама я пару тренажеров в секретном фитнесе прикупила! Родить то это норм, а вот восстановиться не заработав недержание и еще расширенное все там, это тот еще вопрос! Мне интимные тренажеры за 2 мес помогли все в норму привести!

    29.03.2020 в 19:09

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: