5 продуктов, которые увлажняют кожу изнутри

3

Зима — время, когда даже нормальная и беспроблемная во всех смыслах кожа склонна к сухости, обезвоживанию, шелушениям и воспалениям, спровоцированным агрессивным воздействием факторов окружающе среды. Именно поэтому зимой в вашей косметичке должен быть не один увдажняющий крем, а целая система ухода, созданная с учетом типа кожи.

Как выбрать увлажняющее средство на зиму

С другой стороны, вы можете помочь своей коже не только косметическими, но и гастрономическими процедурами. Во-первых, пейте не менее двух литров чистой воды в день, чтобы поддерживать гидратацию на оптимальном уровне. Во-вторых, добавьте в рацион продукты, которые обеспечат органам и клеткам дополнительное увлажнение (список ищите ниже).

Авокадо

Присутствие в рационе авокадо или приготовление пищи с использованием масла авокадо безусловно принесет пользу вашей коже. Авокадо богат антиоксидантами и витамином Е, который реконструирует поврежденные клетки за счет ускорения процессов регенерации таканей. А мононасыщенные жиры, содержащиеся в авокадо, помогут сохранить кожу увлажненной и снимут воспаления.

Омега-3, омега-6, омега-9: что такое жирные кислоты и зачем они нужны

Дикая рыба

Исследования показали, что рыба, богатая омега-3 жирными кислотами, улучшает текстуру кожи и обеспечивает видимое уменьшение воспалительных заболеваний (таких, например, как акне и псориаз). В то же время дикая рыба содержит больше этих полезных кислот, так что вам следует добавить в меню макрель, сардины, лосось, тунец и черную треску. Готовить рыбу лучше на гриле или на пару, потреблять на обед или на ужин, а в качестве гарнира к ней подавать овощи.

Огурцы

Зеленая мякоть огурцов богата витаминами А и С, которые помогают восстановить клетки, успокаивают кожу и предотвращают последующие повреждения. Огурцы также содержат диоксид кремния — минерал, который укрепляет соединительные ткани и повышает эластичность кожи за счет поддержания ее гидратации на необходимом уровне.

Алоэ вера

Алоэ благотворно влияет на кожу не только при местном применении — как показывают эксперименты, при попадании в организм целебные свойства растения только усиливаются. Так, алоэ вера помогает очистить пищеварительную систему от токсинов, обеспечив коже блеск и сияние. А увлажняющие свойства алоэ сделают ее мягкой и эластичной. Начните кулинарные эксперименты с добавления алоэ в овощные соки и смузи на основе овощей (одной чайной ложки будет вполне достаточно).

Орехи

Витамин Е — один из главных компонентов для красоты и здоровья, и в орехах его содержится не просто много, но очень много. В частности, витамин Е защищает кожу как от внутренних окислительных процессов, так и от внешних повреждений, которые могут происходить под воздействием УФ-лучей и прочих вредных факторов окружающей среды. В то же время витамин Е эффективно увлажняет клетки, а также способствует росту и укреплению волос и ногтей.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(7 оценок, среднее: 4,71 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Прегю

    Ага только не забудьте, что в алоэ вера содержится аллантоин, который вызывает рак….

    21.03.2017 в 19:51
  • Аватар
    Marina

    Ни авокадо, ни рыбу не люблю, наверно и от этого кожа сухая, шелушится. Но я недавно открыла для себя гиалуроновую кислоту в капсулах, очень нравится, от эвалар беру. Но конечно лучше в комплексе, и подправить рацион и изнутри как-то помочь организму

    17.11.2017 в 15:47
  • Аватар
    Оля

    Вот, согласна с Марией. Тут важен комплексный подход. Нужно сочетать увлажнение кожи снаружи + рацион свой менять в лучшую сторону. Кстати, эваларовскую гиалуронку тоже пила курсом, действительно эффект классный от неё))

    04.03.2018 в 20:29

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: