Отпуск под угрозой: тунгиоз — тропическая инфекция с жуткими последствиями

0

Отправляясь в отпуск, вы хотите, чтобы все прошло идеально, верно? И если вы намерены провести несколько недель в тропической стране, важно понимать, что безопасности здесь нужно уделить повышенное внимание. А почему — объясним прямо сейчас.

Родители привели 10-летнюю дочь в клинику экстренной помощи, когда у нее на ступнях и пальцах ног появились зудящие папулы, которые в течение недели почернели и стали крайне болезненными. В комментарии на тему, опубликованном в New England Journal of Medicine, сообщается, что за две недели до этого семья вернулась из Бразилии, где они провели некоторое время. Врачи, осмотрев девочку, увидели в нескольких очагах песчаных блох, которые тут же были удалены.

Тунгиоз — так называется воспалительное заболевание кожи, вызванное роющими паразитами, самками блох рода Tunga. Как правило, проявления тунгиоза (другое его название — саркопсиллез) начинается с зуда и покраснения кожи, а заканчивается воспаленными ранками с черной точкой в центре.

Риски заразиться выше в тропических районах Африки, Карибского бассейна, Центральной и Южной Америки и Индии, где песчаные блохи распространены. По словам врачей, для возникновения инфекции достаточно проникновения в кожу всего одного паразита, который может откладывать до 100 яиц. Почти во всех случаях это происходит, когда человек ходит босиком по земле или песку.

Несмотря на то, что звучит — а уж тем более выглядит — все это крайне пугающе, сам по себе тунгиоз не представляет особой опасности. Основная его проблема — риск возникновения вторичной инфекции вследствие повреждения целостности кожи и облегчения попадания в ранку микробов. И вот это уже действительно опасно, поскольку известны случаи, когда несвоевременное лечение или его отсутствие приводили к гибели пациента.

Статистика показывает, что тунгиоз поражает более миллиарда человек в самых бедных регионах мира. Но пятизвездочный отель, к сожалению, не дает 100% защиты от инфекции. Так что если вы отправляетесь в тропики, примите меры предосторожности: не ходите без обуви, не сидите на земле или песке и тщательно мойте ноги (да и тело в целом), когда возвращаетесь с пляжа.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(8 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: