Есть вопрос: как работают стероиды

4

Интернет полон текстов о том, почему стероиды наносят вред организму и чем именно они опасны. Но мы хотим поговорить не об этом, а о том, как именно они работают. Вам интересно, почему стероиды — вещества животного или растительного (реже) происхождения с крайне высокой биологической активностью — делают тело мускулистым? Отвечаем.

В ролике, специально по этому поводу снятом BBC Earth Lab, эксперт объясняет, что нужно знать об анаболических стероидах каждому, кто хоть раз задумывался о том, чтобы начать принимать их. С химической точки зрения стероиды представляют собой органическую молекулу, в скелете которой присутствует 17 атомов углерода, образующих четыре сочлененных кольца. К этой фигуре присоединяются другие элементы — в зависимости от того, с каким типом стероидов мы имеем дело.

Существует множество типов стероидов, которые, что логично, оказывают различное действие на наш организм. Например, холестерин и мужской половой гормон тестостерон — это тоже стероиды. Стероидную природу также имеет витамин D, гормоны надпочечников и желчные кислоты. Интересно, что и природные и синтетические стероиды широко применяются в медицине в качестве противовоспалительных, противозачаточных, сердечных или других средств.

Почему от стероидов растут мышцы

Что касается стероидов, которые применяются для улучшения спортивной формы, то в основном это молекулы, которые имеют сходную с тестостероном структуру и повторяют его функции. Как известно, мужской половой гормон имеет способность присоединяться к клеточным рецепторам и делать так, чтобы определенные вещи происходили в строго определенных местах. Поэтому, в частности, у мужчин растет борода, а их мышцы и кости больше по размеру, чем у женщин.

Впрочем, у тестостерона, который естественным образом вырабатывается организмом, есть предельная величина. Она определяет, какое количество мышц вы можете нарастить без допинга. При чрезмерных нагрузках в мышцах возникают разрывы, что заставляет человека прекратить тренировки и потратить определенное время на восстановление.

Анаболические стероиды активизируют белок в организме, позволяя мышцам наращивать объем значительно больший, чем тот максимум, который заложен природой. При этом, как сообщает Medical Daily, чтобы стероиды были эффективны, необходимо включить белковые продукты в рацион и делать правильные упражнения.

Чем опасны стероиды

Важно понимать, что стероиды не просто влияют на мышцы, над которыми вы усиленно работает в спортзале, но имеют большое количество побочных эффектов. Так, исследования показали, что слишком большое количество стероидных гормонов в организме способно привести к акне, высокому кровяному давлению, облысению и эректильной дисфункции. Более того, есть данные, что стероиды также влияют на мозг, вызывая психологическую нестабильность и чрезмерную агрессию.

Ученые продолжают работать над способами снижения негативных последствий от приема стероидов, однако ни один и экспериментов пока не дал положительного результата.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    АРТУР

    Сила в сухожилиях!! А не в размере рук.

    28.10.2018 в 14:23
    • Аватар
      Человек

      @АРТУР: Сухожилия это соединение мышцы с костью, и от неё сила не зависит.

      06.12.2018 в 22:59
  • Аватар
    zDen

    Смотря что понимать под силой, если речь о бое, то мышечная масса только вредит, так как там важна скорость и точность

    10.02.2019 в 02:11
  • Аватар
    zDen

    К примеру, я вот худой и маленький, но шустрый и точный в бою, не один здоровяк не устоит передо мной, стоит мне только нанести удар в челюсть, накдаун сто процентов.

    А вспомним Брюса Ли, тот , так вообще нескольких человек вырубал влегкую

    10.02.2019 в 02:15

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: