Как и почему красивая подача делает ужин в разы вкуснее

0

«Выглядит отлично, а как на вкус?», — такой комментарий можно обнаружить под красивым фото еды в Instagram каждого из нас. Но, оказывается, тот факт, что блюдо прекрасно выглядит — уже полдела.

Новое исследование, проведенное гастрофизиком из Оксфордского университета (Oxford University) Чарльзом Спенсом (Charles Spence), показало, что красивая подача определенно влияет на вкус блюда в лучшую сторону. И если в предыдущих подобных исследованиях в основном использовались изысканные блюда «в мишленовском стиле», то здесь намеренно были взяты обычный овощной салат, а также кусок мяса и чипсы. По словам автора исследования, это было необходимо для того, чтобы показать (или, напротив, опровергнуть), что подход работает.

Как сообщает The Guardian, Спенсу и его команде удалось обнаружить, что даже в случае с простыми блюдами продуманная презентация, включающая в себя красивую нарезку и оформление, делают пищу вкуснее и, очевидно, дороже в смысле восприятия. В случае с салатом, например, участники исследования были готовы отдать 3,85 фунтов стерлингов за ресторанную версию, и всего 1,35 фунта стерлингов за обычную. То есть, буквально в три раза больше.

Ученые говорят о том, что такой подход можно и нужно использовать, когда вам необходимо накормить ребенка, который крайне придирчиво относится к еде. О чем идет речь? В первую очередь, позаботьтесь о том, чтобы на десткой тарелке было как можно больше цвета — яркие овощи, салатные листья, кусочки сыра. Во-вторых, важно, чтобы все это было нарезано на небольшие кусочки, чтобы ребенок мог съесть именно столько, сколько ему хочется и, следовательно, нужно в данный момент.

Наконец, попробуйте способ, о действенности которого говорят многодетные мамы: оформляйте блюдо для ребенка так же, как и для себя. Это позволит ему ощутить себя взрослым и самостоятельным, и вы не заметите, как ваш любимый малоежка и привереда вдруг съест все до последней крошки.

Так что выбор красивой тарелки и следующие за ним попытки разложить все так, чтобы ужин больше был похож на «блюдо от шефа» — не излишек, а способ по-настоящему наслаждаться любимыми продуктами. Вдохновение советуем искать в кулинарных книгах или, что еще проще, в фуд-аккаунтах в социальных сетях. Помните о том, что авокадо не станет менее полезным, если вы просто нарежете его кусочками и добавите в бутерброд. Но куда красивее (и, как выясняется, вкуснее) будет приготовить гуакамоле, где зелень авокадо так хорошо сочетается с разноцветным перцем и специями. А если подать этот густой соус с классическими кукурузными чипсами начос, то устоять не смогут ни дети, ни взрослые.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: