Кинза-дза: ненависть к приправе — в вашей ДНК

15

Когда разговор заходит о зелени с ярким вкусом и небанальным ароматом, будь то руккола, базилик или кинза, люди обычно делятся на два лагеря. Потому что одни ее просто обожают, искренне полагая, что именно она ответственна за необыкновенный вкус блюда, а другие, как логично предположить, отчаянно ее же ненавидят.

Сегодня поговорим как раз о кинзе — неизменной составляющей блюд грузинской, кавказской и азербайджанской кухонь, пользующихся особенной популярностью на постсоветском пространстве. Ученые выяснили, что люди, которые скорее согласятся съесть кастрюлю вареного лука, чем салат с кинзой, вероятно, имеют предрасположенность к подобной реакции. А все дело здесь, объясняют исследователи, в структуре ДНК.

Как сообщает Daily Mail, ученые выяснили, что небольшое изменение в хромосоме, связанное с обонянием, может заставить человека воспринимать аромат кинзы как «отвратительный» и «мыльный». Напомним, что семена кинзы, больше известные как кориандр, также широко используются в кулинарии — для придания правильного аромата колбасам, сырам и деликатесному мясу, приготовления маринадов, кондитерских изделий, бородинского хлеба и так далее.

«У каждого человека есть свои предпочтения в еде, но эта трава вызывает максимально жаркие дебаты, заставляя ученых спрашивать себя: существует ли реальная физическая разница между ненавистниками кинзы и ее поклонниками?», — объясняет видео на животрепещущую тему, размещенное на YouTube-канале Reactions (принадлежит American Chemical Society).

По оценкам исследователей, примерно 4-14% населения земли ненавидит вкус кинзы. Эти люди могут быть частью подгруппы, которая имеет генетическую мутацию,  связанную с отвращением к кинзе, а потому описывает приправу как «мыльную на вкус и грязную на запах».

Как это получается? Ученые думают, что всему виной однонуклеотидный полиморфизм (SNP), при котором область 11-й хромосомы отличается на один нуклеотид у кинза-ненавистников. Эксперименты показали, что этот отрезок хромосомы напрямую связан с нашим обонянием, а оно, как известно, достаточно сильно влияет на воспринимаемый вкус блюда. У лабораторных мышей, например, версия ответственного за запах гена OR682 связывается с альдегидами в кинзе, но если в одном случае эта комбинация дает сладкий, свежий и очевидно приятный запах, то в другом — противный и даже тошнотворный.

«Мутация SNP, упомянутая ранее, может привести к тому, что люди, которые терпеть не могут кинзу, будут воспринимать аромат по-другому. Это в конечном итоге приведет к тому, что именно альдегиды определят доминирующий вкус», — сообщают исследователи. Впрочем, несмотря на свои находки, ученые до сих пор не обнаружили точного механизма, лежащего в основе «мыльного явления». А это значит, что исследование кинзы продолжается. Ку!

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Жанна

    Шашлык, кинза, аджика -нет ничего вкуснее

    21.12.2017 в 06:58
    • Аватар
      Игорь

      @Жанна:
      Шашлык и аджика — да, кинза — буээээээээ. Как будто ржавую жестяную банку ешь.

      05.08.2019 в 13:33
  • Аватар
    Julia

    А я раньше ненавидела кинзу, а теперь люблю! У меня что, ДНК изменилась?

    05.01.2018 в 01:41
  • Аватар
    Euhenn

    Согласен с Юлией. В молодости терпеть не мог кинзу, да и петрушку, сейчас не представляю себе стол без этой зелени. Также люблю сельдерей, реган и остальное. Приучил себя к кинзе, когда ел мясные биточки — без кинзы приходилось давиться, а она спасала. Мясо надо есть только с зеленью, если его вообще надо есть. Аромат и вкус кинзы, сельдерея сразу поднимает настроение. Надо уметь менять свои вкусовые привычки в сторону здоровых.

    05.01.2018 в 18:16
  • Аватар
    Екатерина

    Терпеть не могу кинзу, но… предпочесть съесть кастрюлю варёного лука вместо салата с кинзой?? >__< Наверное, мутация в моём "кинзовом" гене не настолько кардинальная лол (:

    09.01.2018 в 23:08
  • Аватар
    рей

    Кинза пахнет кошачьей мочой . А для здоровья можно съесть петрушку , укроп или салат.

    11.01.2018 в 13:45
    • Аватар
      Юрка

      @рей: Неправда. Кошачья моча намного приятней. Я этой гадостью испортил свой вкусный салат

      03.11.2018 в 18:55
  • Аватар
    Денис

    Жена сегодня впервые купила кинзу и добавила ее в борщ. Теперь целый день рвота. Это просто какой-то ужас, а не трава( запах просто не выносимый. Она ест с большим удовольствием

    27.10.2018 в 18:21
  • Аватар
    Ната

    Не любила раньше-воняла, а сейчас настолько обожаю, что пучок за два раза сьедаю. Мимо на рынке не могу пройти, выделяется слюна)

    01.09.2019 в 12:15
  • Аватар
    Анатолий

    @Julia: это другое к примеру раньше не любил сыр, перец и тп а теперь люблю. А с кинзой изначально не ладилось не только на вкус но и на запах, и не то чтобы съесть её саму а просто чувствую запах и всё другую пищу кушать не реально и-за запаха кинзы! А вот всё мои родные очень даже любят её и её аромат . И у меня за 15 лет нечего не изменилось и думаю не изменится!

    23.07.2023 в 00:55

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: