Загородный лагерь для тех, кому чуть за 60

3

Песни у костра, линейки, кружки по интересам, вожатые, новые друзья и слезы расставания в конце смены. Каждый хоть раз был в летнем лагере, и помнит эти щемящие душу воспоминания. Сами лагеря ассоциируются у нас исключительно с юностью. Но почему бы не отправиться в летний лагерь, когда тебе немного за 60. Их просто нет, скажете вы, и ошибетесь …

Все началось с компьютерных курсов

«Заслуженный отдых» лагерные смены для активных людей старшего возраста. Они очень похожи на знакомый всем детский лагерь: дают возможность найти друзей, получить радость от интересного общения.

фото «Заслуженный отдых»

История «Заслуженного отдыха» началась 12 лет назад с обучения старшего поколения интернет-технологиям. Освоив компьютер,  люди не хотели расставаться, им предложили другие интересные занятия: скандинавскую ходьбу, йогу, рисование, вокал, танцы.

Так появилась идея первой летней совместной оздоровительной поездки в Синеморец в Болгарию, говорит основатель проекта «Заслуженный отдых» Елена Алиева.

«Вернулись сообществом: привезли двадцать друзей. Один из участников, Вадим Сенчуро, назвал ее «пенсионерский лагерь», а мы, имея большой опыт организации детских лагерей, используя традиции коллективной жизнедеятельности, наполнили содержанием», – вспоминает она.

фото «Заслуженный отдых»

«Дни, проведенные в лагере, могут кардинально изменить жизнь взрослого человека. В течение двух недель мы занимаемся социализацией людей старшего поколения: предлагаем побыть в атмосфере высокой концентрации жизни, приобрести новые связи, изменить  отношение к своему возрасту, найти новые смыслы.

Мы, команда проекта, помогаем участникам смены прислушаться к себе и понять, что ему давно-давно хотелось сделать. Ведь у каждого из нас есть нереализованная мечта: танцевать, актерствовать, научиться плавать, попробовать заниматься йогой или выступить организатором лагерного события. Участник смены может заняться чем-то, что умеет  делать хорошо и поделиться своими умениями с товарищами или попробовать  что-то впервые в жизни».

Сейчас спрос со стороны старшего поколения постепенно формируется. Аудитория 55+ выросла при социализме, ее ценности – коллективистские, многие с ностальгией вспоминают пионерские лагеря. Дальше вопрос уже финансовых возможностей и адаптированных предложений. Обычно группа из 20 человек собирается за один-два дня, говорит Елена Алиева.

«Мы вдохнули жизнь»

Участники «Заслуженного отдыха» уже побывали в заповедных зонах Болгарии, Турции, горного Крыма. В июне у «Заслуженного отдыха» появился новый опыт: впервые через Facebook была собрана группа совершенно  незнакомых людей не только из Москвы, к ней присоединились жители Санкт-Петербурга и Ростова-на Дону.

фото «Заслуженный отдых»

«В первый день  участники не поверили, что за две недели они станут друзьями. Пережив много интересных совместных событий и приключений, заботясь друг о друге, занимаясь физкультурой, актерским мастерством  и танцами, играя в «Мафию» и «Пятницу», обсуждая каждый прожитый день на вечерней «свечке», люди раскрывались и находили общие интересы», – рассказывает основатель проекта.

«Мы вдохнули жизнь. Лагерь – это возможность в любом возрасте быть самим собой. Я снова вернулась к своей сути», –  делится впечатлениями одна из участниц лагерной смены Марина Козырева.

Следующая смена «Заслуженного отдыха» пройдет в октябре в местечке Чиралы в Турции на берегу Средиземного моря. Большинству участников лагерных смен  60-75 лет. Бывают исключения, например, в поездку в Чиралы присоединилась Александра Федоровна Новокрещенова – 87 лет.

«Она участвовала (по самочувствию) во всех лагерных активностях, проводила мастер-классы по вышивке и даже поднялась с нами на горящую гору Химеры. Иностранные туристы, завидя ее, восхищались и аплодировали, российские туристы, идя навстречу,  высказывали недоумение», – говорит Елена Алиева.

Сломать стереотип

Вообще, досуг очень важен для людей пожилого возраста. Люди после выхода на пенсию часто обрывают социальные контакты. Возникает ощущение отсутствия перспективы, одиночеств, а сам выход на пенсию не редко ассоциируется с концом жизни, говорит основатель проекта «Заслуженный отдых».

фото «Заслуженный отдых»

Поэтому необходимо не только организовать занятия в творческих кружках и оздоровительных  секциях, но и сформировать разновозрастные соседские сообщества по месту жительства. Места, где можно познакомиться,  помочь и получить поддержку, где взрослый человек может быть востребован, где он получит толчок к дальнейшему развитию.

Чтобы изменить ситуацию, необходимо формировать новое понимание старения среди всех поколений людей, считает Елена Алиева. Бороться с эйджизмом – стереотипным восприятием зрелых людей как немощных, бесполезных, неспособных учиться. Расширять спектр  государственных услуг для людей 55+.

 «Мы в свою очередь хотим повлиять на изменение  стереотипа о пассивном  взрослом человеке, нуждающемся  в постоянном уходе и предложить новые возможности для  реализации потенциала старшего поколения», — говорит она.

Подобный лагерь для людей старшего возраста есть и в  Ярославской области. Работать лагерь «Второе дыхание» начал в 2011 году. Он был создан как муниципальный районный лагерь, но в вскоре стал региональным. В этом году прошла седьмая пятидневная смена.

Здесь  всё, как в советском детстве: линейки, кружки по интересам, эстафеты, вожатые и новые друзья. В программе лагеря – занятия арт-терапией, психологические тренинги, групповые и индивидуальные консультации по мерам социальной поддержки пожилых.

В Москве тоже в последнее время уделяют большое внимание досугу пожилых людей, происходит благодаря проекту «Московское долголетие».

Проект был  запущен в этом году, его участниками уже стали свыше 35 тысяч жителей столицы. «Московское долголетие» помогает людям старшего возраста, укрепить здоровье, овладеть новыми знаниями (например, освоить компьютер или изучать иностранные языки) и найти новое увлечение –  танцам, пению, рисованию, фитнес. Сам проект хотят тиражировать на регионы, об этих планах недавно заявили в правительстве.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(8 оценок, среднее: 4,88 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Екатерина

    Очень захотелось в такой лагерь, но не нашла информацию, как попасть в него. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать.

    21.11.2018 в 17:15
  • Аватар
    Галина

    Хочу в лагерь нужны координаты

    29.06.2019 в 16:08

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: