Говорят ученые: видеоигры вредят девочкам больше, чем мальчикам

1

Видеоигры, как и социальные сети, принято винить во всех смертных грехах, если речь идет о детях. Между тем, компьютерные игры не всегда ухудшают социальные навыки ребенка.

Новое исследование, проведенное норвежскими учеными при участии 873 детей, показало, что у девочек, которые увлекались видеоиграми, часто развивались слабые социальные навыки. Но с мальчиками, что интересно, ничего подобного не происходило. Это позволило авторам работы предположить, что такие игры оказывают заметный поведенческий эффект только на девочек-подростков.

Конечно, это не первое исследование, посвященное влиянию компьютерных игр на психику детей и подростков. Но в то время как предыдущие исследования были сосредоточены на детях, которые проводят слишком много времени за играми или предпочитают жестокие игры, опубликованная в Child Development работа рассматривала детей вообще.

В течение шести лет родители сообщали, сколько времени их дети проводят за играми, а учителя тем временем оценивали «социальную компетентность» ребенка, имея в виду его способность следовать указаниям, контролировать свое поведение и проявлять уверенность в социальных ситуациях.

  • После учета факторов, которые также могли влиять на социальные навыки (избыточный вес, низкий доход семьи и т.д.), они не обнаружили никакой связи между временем, проведенным за играми, и социальными навыками у мальчиков.
  • Однако как у мальчиков, так и у девочек низкая социальная компетентность в возрасте 8 и 10 лет предсказывала, что два года спустя они проведут больше времени за играми.
  • Но только для девочек было верно обратное: если они тратили много времени на игры в 10 лет, через два года они демонстрировали более слабые социальные навыки.

Исследование предполагает, что гендерный разрыв может быть связан с различиями в том, как играют девочки и мальчики. В целом мальчики проводили больше времени в играх, но собирались в группы, чтобы делать это. Девочки, напротив, были более склонны играть в одиночестве.

Современные игры часто представляют собой интерактивный опыт, который позволяет детям проводить время с друзьями или искать друзей в виртуальном пространстве. Таким образом, родителям не стоит слишком беспокоиться по поводу. С другой стороны, родители должны следить за тем, чтобы дети играли в видеоигры в умеренных количествах и не замещали ими сон и физическую активность.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Анастасия

    Название вводит в заблуждение, ведь речь а статье о корреляции, а не причинно-следственной связи. Скорее, наоборот, ребёнок может больше времени проводить за играми из-за сложности в общении.

    30.04.2019 в 06:11

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: