Лучшая диета для роста волос: яйца, рыба и кое-что еще

0

Правильно подобранный шампунь, маска раз в неделю, отказ от сушки феном и бережное расчесывание — все это важные составляющие красоты волос. Но для того чтобы локоны были крепкими, блестящими и росли быстрее, не менее важно наполнить рацион определенными продуктами.

По оценкам Американской академии дерматологии (American Academy of Dermatology), люди теряют от 50 до 100 волос в день, после чего из тех же фолликулов вырастают новые волоски. Вот почему важно позаботиться о том, чтобы кожа головы получала все необходимые им питательные вещества. Какие именно? Расскажем прямо сейчас.

Яйца

Яйца — отличный источник биотина, минерала, который может способствовать росту волос. При этом истончение и выпадение локонов могут быть спровоцированы как раз недостатком биотина, хотя дефицит его, будем справедливы, встречается довольно редко. Несмотря на то, что почти все БАДы для волос содержат биотин, исследования показывают, что минерал в добавках никак не влияет на здоровье локонов. А вот биотин из меню, кажется, может улучшить состояние волос, кожи и ногтей, так что в вашем рационе обязательно должны быть яйца, а также рыба, орехи и семена, шпинат и брокколи.

Бразильские орехи

Исследования показывают, что селен, в большом количестве содержащийся в бразильских орехах, участвует в создании волос. Новые волосы, по всей видимости, поглощают селен из крови, что помогает им лучше расти. При этом слишком большое количество селена, предупреждают трихологи, может спровоцировать ломкость и выпадение волос, так что если вы решите есть именно бразильские орехи, стоит ограничиться четырьмя орешками в день. В числе других продуктов, содержащих селен — печень, рыба, молоко и молочные продукты, цельнозерновой хлеб и крупы.

Грибы

Некоторые исследования показывают, что важный для мышечной, нервной и иммунной систем организма витамин D также способен влиять на качество и рост волос. Получать его при этом можно не только с солнечными лучами (хотя это самый эффективный способ — при условии использования санскрина), но и из рациона. Внимание специалисты советуют обратить на грибы, из которых витамин D отлично усваивается, рыбу, говяжью печень, сыр, а также обогащенные продукты, такие как молоко, апельсиновый сок и хлеб.

Жирная рыба

Являясь хорошим источником омега-3 и витамина D, способных улучшить внешний вид волос, рыба (лосось, тунец, скумбрия, сельдь) также защищает нас от сердечно-сосудистых и хронических заболеваний. И это, согласитесь, приятный бонус. Что касается локонов, то в 2018 году исследователи обнаружили, что экстракт рыбьего жира, содержащий докозагексаеновую кислоту, стимулировал рост волос за счет повышения активности определенных белков в организме. А другое исследование на тему показало, что прием добавок омега-3 вместе с морскими белками может уменьшить выпадение волос, хотя и не стимулирует их рост.

Фасоль

Определенные аминокислоты в белковых продуктах тоже могут способствовать росту волос. И L-лизин — один из ярких примеров. Известно, что дефицит L-лизина в организме может спровоцировать выпадение волос, в то время как получение достаточного количества аминокислоты не только решает проблему, но и ускоряет рост локонов. Стремясь получать больше L-лизина каждый день, важно включить в рацион фасоль, чечевицу, орехи и яйца. А еще много аминокислоты содержится в спирулине — сине-зеленой водоросли, давно признанной суперфудом.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 1,50 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: