Обвисшая кожа как искусство: модель с синдромом Элерса-Данлоса против законов жанра

1

Социальные сети, глянцевые журналы, общественное мнение — вот три кита, которые заставляют нас критиковать собственную внешность с завидной регулярностью. Мы боремся с прыщиками, худеем, ходим к косметологам, чтобы не допустить появления морщин, но раз за разом понимаем, что это никогда не закончится.

Но как насчет того, чтобы посмотреть на то, что принято считать недостатком, как на достоинство и своего рода “фишку”?

Бодипозитивное движение набирает обороты, так что необычных моделей в Instaram и на подиумах становится все больше. Наша сегодняшняя героиня Сара Гюртс (Sara Geurts) — одна из них.

27-летняя Гюртс из Миннеаполиса живет с синдромом Элерса-Данлоса (EDS) — группой наследственных заболеваний соединительной ткани, которые могут проявляться по-разному, но почти всегда приводят к тому, что кожа человека теряет тонус.

Другое дело, что если в некоторых из двенадцати видов EDS  это не особенно бросается в глаза, то в других, когда производство коллагена значительно снижается, она начинает выглядеть тонкой и сморщенной. Так, словно человек очень сильно похудел, но пока не сделал эстетическую операцию.

В интервью Health.com Сара признается, что ей потребовались годы, чтобы научиться чувствовать себя комфортно в собственном теле. Но она сделала это — и сумела построить модельную карьеру, основываясь на том, что это поможет ей повысить осведомленность общества о синдроме.

“Да, я правда считаю, что это очень красиво. Но если бы вы спросили меня об этом три или четыре года назад, я, вероятно, сказала бы что-то другое”, — говорит она, вспоминая, что в недавнем прошлом куталась в одежду настолько, насколько это возможно в той или иной ситуации, чтобы скрыть свою особенность.

Синдром Элерса-Данлоса ей диагностировали в возрасте 10 лет, когда информации об этом почти не было. Не в силах получить ответы на множество вопросов, она решила, что скрывать свой недостаток будет самым правильным решением.

Но в один прекрасный день все изменилось. Она твердо решила пересмотреть отношение к своему телу, заключив мир с теми его частями, которые всегда считала уродливыми.

Девушка вспоминает, что тогда же она попрощалась с “друзьями”, которые отрицательно отзывались о том, что она делает, и перестала обращать внимание на идеальные фото других девушек в социальных сетях, которые здорово подрывали самооценку.

“Я попробовала смотреть на свою кожу как на особенность, которая делает меня той, кто я есть, которая отличает меня от остальных. И мне понравилось”, — комментирует Гюртс. Впрочем, она признает, что принятие себя не было легким. “Приходилось постоянно напоминать себе о том, что возвращаться к негативным мыслям о собственном теле запрещено”, — говорит она.

По словам Сары Гюртс, спасение можно и нужно искать в людях, которые разделяют твои ценности, максимально окружая себя ими. А потом, когда все получилось, нести месседж в массы — с помощью социальных сетей или как-то еще — повышая терпимость общества и рассказывая, что такие люди существуют и что их не так уж мало.

“Я не верю в недостатки. Потому что я знаю, что любая характеристика, физическая или психическая, является частью человека. И нужно радоваться этому”, — заключает Сара.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(12 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Даша

    У нас сейчас все топят за бодипозитив, конечно….но лично мне такая «эстетика» не очень нравится. Поэтому стараюсь, чтобы кожа всегда была подтянутой, гладкой и ровной. Мне, кстати, в 50 это удается, благодаря тому что жую каждый день эваларовский коллаген в виде мармеладных пастилок и хожу на курсы биоревитализации. Все лучшее-просто, как говорится.

    24.04.2021 в 07:04

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: