5 причин, почему вам хочется солененького (беременность не в счет)

0

На самом деле, тяга к соленому — довольно стереотипный признак беременности. Как, впрочем, и навязчивое желание закусывать селедку тортом.

Зато эти образы хорошо продаются в поп-культуре, так что в сознании фраза «потянуло на солененькое» всегда сначала связывается с грядущим прибавлением в семействе. Но прямо сейчас мы готовы кое-что изменить, перечислив пять других причин, по которым вам, возможно, постоянно хочется соленой пищи.

Обезвоживание

Если вы не пьете достаточно жидкости или потеряли больше, чем нужно, за сравнительно небольшой период, организм будет всеми силами запасать воду. Проще всего сделать это с помощью соли, которая, как известно, задерживает жидкость. Уверены, вы знаете, что жажда часто маскируется под голод, так что если хочется «чего-то соленого», для начала выпейте стакан воды.

Интенсивная тренировка

Если вы много потели — например, в процессе ну очень интенсивной тренировки — количество соли в организме, будьте уверены, уменьшилось. Но не позитивно уменьшилось, а стало меньше нормы, так что телу срочно нужно «дозаправиться». Особенно часто дефицит натрия наблюдается при тренировках во влажной среде в течение 60 и более минут, поясняют диетологи.

Стресс

Когда человек находится в состоянии стрессовой перегрузки, его тело реагирует на происходящее не только эмоционально и когнитивно, но и физически. И, пусть это покажется удивительным, в числе физических симптомов есть тяга к соленым блюдам. Что делать в этом случае? Дышите глубже, выпейте чашку горячего чая и потратьте 20-30 минут на видео с котиками или рандомную серию «Друзей», чтобы, назовем это так, перезагрузиться.

ПМС

Если вы заметили, что внезапная тяга к соленому возникает у вас каждый месяц, возможно, все дело в менструальном цикле. А если вы осознаете, что это происходит в течение недели до начала менструации, то речь, очевидно, идет о предменструальном синдроме. Специалисты объясняют, что это случается довольно часто, а виной тому — гормональные сдвиги и колебания.

Слишком соленая диета

Как и другие усилители вкуса, соль постепенно притупляет естественный вкус пищи, так что этих усилителей требуется все больше. Но если перец (особенно при отсутствии проблем с желудком) не перегружает органы и не увеличивает риски хронических заболеваний, то соль плохо влияет на состояние сердца и сосудов. Так что если солененького вам хочется примерно постоянно, попробуйте свести к минимуму количество соли в рационе на неделю — и посмотрите, что из этого выйдет.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: