Почему кардио — лучшая антивозрастная тренировка

2

Если вы уже используете увлажняющие средства anti-age и омолаживающие кремы для зоны вокруг глаз, то не пришло ли время включить в меню антивозрастную тренировку? Очевидно, пришло. Хотя бы потому, что в ходе нового исследования на тему немецкие ученые наконец установили, что это должна быть за активность.

Работа, опубликованная в European Heart Journal, говорит о том, что когда дело доходит до антивозрастных эффектов на организм, кардио начинает и выигрывает. Да, даже несмотря на то, что в целом кардиотренировки и силовые тренировки примерно одинаковы по эффективности и полезности.

Авторы исследования поясняют, что упражнения на выносливость, такие как плавание, бег, езда на велосипеде или — если вы любите что поинтенсивнее — HIIT, лучше замедляют процессы старения, чем работа с весом. По крайней мере, если говорить о старении на клеточном уровне.

В ходе эксперимента, в котором приняли участие 124 здоровых малоактивных взрослых в возрасте от 30 до 60 лет, добровольцев случайным образом разделили на две группы. И пока одна группа продолжала свои нерегулярные упражнения, другая группа должна была тренироваться три раза в неделю в течение 45 минут (типы тренировок были разные). Весь эксперимент при этом продолжался 26 недель.

Анализ данных показал, что люди, которые получали тренировки на выносливость и HIIT, имели более мощный омолаживающий эффект от своих тренировок, по сравнению с участниками, которые продолжали тренироваться в привычном режиме. Оценить это исследователям удалось с помощью анализа лейкоцитов в крови, что позволило говорить об anti-age эффектах на клеточном уровне.

Если вас интересуют подробности, то в клетках поклонников кардиотренировок были омечены два важных изменения: их теломеры — колпачки на концах хромосом — удлинились, а теломеразы — фермента, участвующего в поддержании работы этих колпачков — стало больше. «Эти эффекты важны для клеточного старения, регенеративной способности и, следовательно, здоровой старости», — говорит ведущий автор исследования Ульрих Лауфс (Ulrich Laufs) из Лейпцигского университета (Leipzig University).

Теломеры, напомним, естественным образом сокращаются с течением времени, а как только они исчезают, клетка умирает вместо того, чтобы продолжать делиться. Смерть клеток  — плохая новость не только в смысле появления морщин и седых волос. Это также связано с повышением риска возрастных проблем со здоровьем, включая болезни сердца, снижение познавательной способности и даже преждевременную смерть.

Но почему здесь работает именно кардио? Ученые полагают, что эти виды упражнений влияют на уровень в крови оксида азота, который увеличивает кровоток и снижает кровяное давление, корректируя тем самым поведение клеток.

И это, к слову, не первое исследование, которое связало физическую активность с теломерами. Ранее, пишет Health.com, команда ученых из Университета Бригама Янга (Brigham Young University) обнаружила, что взрослые, которые бегали по 30-40 минут пять раз в неделю, имели более длинные теломеры, чем малоактивные люди, которые на 9-10 лет моложе, чем они.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(9 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Лана

    Полностью согласна, как только кардио появилось в моей жизни, я как будто помолодела лет на 5! И вес немного скинула, и энергичнее стала, а ведь мне уже немало лет! Но хочу заметить еще, что при кардио-нагрузках в зрелом возрасте нужна поддержка сердца, я для этого использую эваларовский коэнзим Q10 и омега-3.

    15.02.2019 в 19:03

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: