Хотите, чтобы ребенок любил себя? Чаще завтракайте всей семьей

0

По словам ученых, сегодня расстройства пищевого поведения, такие как анорексия, булимия и орторексия, диагностируются все чаще. И даже если как такового РПП у человека нет, речь может идти о легкой форме телесной дисморфии, неприятия собственного тела, или просто нездоровых отношениях с едой (например, ситуативном стрессовом переедании), в которых, конечно, тоже нет ничего хорошего.

Мы уже рассказывали, как увидеть анорексию и булимию, если они неочевидны, и объясняли, почему возникает дисморфия и как она лечится. Но нет ли здесь превентивных мер? Оказывается, очень даже есть. Причем, они куда проще, чем все мы думаем.

Новое исследование, проведенное в Университете Миссури-Колумбия (University of Missouri-Columbia) и опубликованное в журнале Social Work in Public Health, показало, что регулярное употребление завтрака вместе с родителями способствует формированию у ребенка позитивного образа собственного тела. Это. в свою очередь, помогает ему любить себя, независимо от размера одежды и мнимых недостатков, а значит, риски расстройств пищевого поведения окажутся сведены к минимуму.

«Дети и подростки испытывают сильное давление со стороны социальных сетей и поп-культуры, когда дело доходит до внешности. Но здоровые отношения с едой во время завтрака и время, проведенное с семьей, могут оказать существенное влияние на их благополучие», — объясняет результаты соавтор исследования Вирджиния Рамсьер Винтер (Virginia Ramseyer Winter).

Звучит удивительно? И тем не менее. Чтобы сделать вывод, команда проанализировала данные о пищевых привычках более чем 12 000 школьников, так что выборку можно считать репрезентативной.

Поскольку работа не ставила целью отследить причинно-следственные связи, сложно сказать, каким образом завтрак с родителями оказывает влияние на отношения ребенка с едой в целом. Однако ученые предполагают, что дело может быть во взаимодействии с пищей, подкрепленном положительными эмоциями, и концепции обучения через повторение, которая подсознательно используется и подростками тоже.

И хотя недавно обнаружилось, что завтрак больше не самый важный прием пищи, семейных завтраков это, кажется, не касается.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: