Наука о вони: почему пот так неприятно пахнет и как с этим справиться

1

Кто-то из нас потеет больше, а кто-то меньше — но мы все это делаем. И, конечно, ничего страшного или странного в этом нет, поскольку с помощью потовых желез организм как минимум регулирует температуру тела. Хотя если вы ездите в общественном транспорте летом, вы не можете не заметить, что иногда пот не просто неприятно пахнет, но по-настоящему воняет.

От чего это зависит? И можно ли снизить риск неприятного запаха? Разбираться будем прямо сейчас.

Какой бывает пот

Начать следует с того, что у нас есть два типа пота: эккринный и апокринный. Эккринный пот очень обильный, а выделяется эккриновыми потовыми железами, рассредоточенными по всему телу, без повреждения клетки. Он водянистый и немного соленый, но почти не имеет запаха.

Неприятности, связанные с запахом, появляются тогда, когда речь идет об апокринном поте. Апокриновые железы, которые выделяют секрет с участками клеток (густая маслянистая жидкость, состоящая в основном из жировых соединений), есть только под мышками и в паховой области.

Но правда в том, что апокринный пот сам по себе тоже не особенно пахнет. Проблема здесь в микробиоме кожи, грибках и вирусах, которые питаются этими жировыми соединениями, оставляя после себя некоторые отходы. И да, эти отходы — то,  что действительно воняет.

При чем здесь одежда

Ситуация усугубляется тем, что пахучие вещества цепляются за волокна одежды, рассеивая запах. И здесь имеет значение, из какого материала ваша одежда сделана. Так, хлопковые ткани, которые мы все любим носить летом, известны своей гидрофильностью. За счет того, что такая одежда хорошо впитывает воду (читайте: пот), она представляет собой отличную среду для размножения бактерий и распространения аромата.

Звучит не очень, верно? Но синтетика — это еще хуже.

Синтетические ткани, гидрофобные по своей природе, очень любят масла, так что впитывают в основном апокринные потовые соединения. И амбре становится еще сильнее, да и избавиться от него при стирке оказывается сложнее, чем в случае с хлопком.

Что с этим делать

Если вы чувствуете, что запах на одежде сохраняется, стирайте ее при температуре выше 30 градусов с помощью специального порошка для спортивной одежды (такие средства содержат молекулы, захватывающие именно пахучие соединения). Еще один лайфхак — сушите одежду на солнце, когда это возможно, потому что УФ-лучи убивают бактерии и нейтрализуют их отходы.

Что касается запаха пота вообще, то не забывайте пользоваться дезодорантом после душа и на всякий случай держите под рукой освежающие влажные салфетки.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(7 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Татьяна

    А что все врачи столь безграмотны? и невежественны? Чем нести ахинею, изучили бы лимфосистему. Может поумнели бы. Стыдоба читать . Полное незнание процессов происходящих в организме.

    12.04.2019 в 23:06

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: