Почему шоколадное молоко — отличная альтернатива спортивным напиткам

1

Что вы думаете о шоколадном молоке? Вероятно, то, что это прекрасный десерт и отличное дополнение к чему-то вроде круассана без начинки. Однако новое исследование иранских ученых показывает, что спортсмены, которые пьют шоколадное молоко во время тренировки или после интенсивных физических нагрузок, восстанавливаются так же быстро, как и в случае, если они пьют специальные напитки.

Большинство исследований, направленных на оценку эффективности напитков с углеводами и электролитами или с белком, оказываются слишком небольшими для того, чтобы сделать окончательные выводы относительно их полезности для восстановления, пишет European Journal of Clinical Nutrition. Новое исследование, опубликованное в журнале, говорит о том, что спортивные напитки, возможно, работают ничуть не лучше, чем шоколадное молоко. При этом последнее стоит куда дешевле, плюс, за ним не обязательно отправляться в магазин спортивного питания.

В рамках исследования ученые объединили данные, полученные в ходе 12 небольших исследований, где оценивалось, как шоколадное молоко влияло на основные маркеры восстановления организма после физических нагрузок, в сравнении с напитком плацебо или спортивным напитком. В основном исследования проводились на бегунах и велосипедистах. Учитывая общий уровень нагрузки, ученые смотрели на частоту сердечных сокращений, уровни молочной кислоты и фермента креатинкиназы, который, как и молочная кислота, повышается в результате интенсивных тренировок.

Метаанализ показал, что шоколадное молоко отодвигает время истощения организма, заметно улучшая сердечный ритм и уровень молочной кислоты. И показатели оказались по крайней мере такими же, как у спортивных напитков, «принимавших участие» в исследовании.

«Шоколадное молоко содержит углеводы, белки, жиры, флавоноиды, электролиты и некоторые витамины, которые делают этот напиток хорошим выбором для спортивного восстановления», — поясняет ведущий автор исследования Амин Салехи-Абаргуэй (Amin Salehi-Abargouei) из Shahid Sadoughi University of Medical Sciences.

Интересно, что в некоторых случаях шоколадное молоко оказалось даже немного эффективнее, чем спортивные напитки. Так, для истощения организма спортсмену при потреблении шоколадного молока потребовалось на 1 минуту больше, чем в случае с плацебо, и на целых 6 минут больше, чем в случае со спортивными напитками.

Уровни молочной кислоты при этом были ниже у тех, кто пил шоколадное молоко, если сравнивать этот показатель с плацебо-группой. «Мы сделали вывод, что шоколадное молоко является недорогой и вкусной альтернативой спортивным напиткам, обеспечивая все те же преимущества для организма», — добавляют авторы исследования.

Впрочем, несмотря на то, что в анализе были использованы данные нескольких исследований, суммарно в нем приняли участие 150 человек, чего явно недостаточно для окончательных выводов. Полезно иметь в виду и то, что речь в исследовании шла исключительно о бегунах и велосипедистах, так что его результаты не отражают, как шоколадное молоко повлияет на восстановление после других видов активности.

В любом случае, спортивные напитки, очевидно, не единственный способ помочь организму восстановиться. Не так давно мы, например, рассказывали, что похожие бонусы спортсменам могут обеспечить обычные бананы.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Дима

    Ну думаю креатин то оно точно заменить не сможет))Мне вот выносливость только он и придает(покупаю кстати СпортЭксперт креатин)…а в остальном,конечно,да…можно и без спорт.пита обойтись))

    13.09.2018 в 13:01

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: